
Морковка. По-корейски? По-нашему! Доброе утро. Фрагмент выпуска от 11.02.2021
Моркови по-корейски нет ни в Сеуле, ни в других городах и селениях Кореи. Все дело в том, что на рубеже XIX-XX веков началась миграция корейцев на территорию Российской империи. Так у нас и появилась морковка по-корейски, объясняет знаток корейской кухни Екатерина Астанкова.
В Корее для похожей закуски использовали пекинскую капусту или дайкон. Но ни то, ни другое на территории нашей страны не росло, зато была морковь. Недорогая и в большом количестве. Вот так она оказалась в корейском салате.
Морковь, натуральные специи и уксусно-масляная заправка — таков состав моркови по-корейски. Доцент МГУ пищевых производств Дмитрий Быстров предупреждает: чтобы придать яркий привлекательный цвет в блюдо иногда добавляют краситель. Обратите внимание, чтобы он был натуральным. Еще могут быть консерванты, за счет которых производители увеличивают срок годности. Чем длиннее, тем больше консервирующих пищевых добавок в составе. Оптимальный срок – до двух недель. Если дольше, такой продукт лучше оставить в магазине.