
«Неестественный отбор» Тима Флэка. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 31.10.2018
В Центре братьев Люмьер открылась выставка портретов животных. Британский фотограф-анималист Тим Флэк привез в Москву около 40 своих работ.
"Флэк занимает серьезное место в искусстве фотографии и тем более в анималистической фотографии", — подчеркивает куратор Центра фотографии им. братьев Люмьер Наталья Григорьева-Литвинская.
Обычный пудель, французский бульдог, йоркширский терьер. И это не просто милые фотографии домашних животных. За каждой — история, точнее проблема. Вот доберманы с купированными ушами. "Это нужно для шоу, показов пород. Многие говорят, что это неправильно по отношению к животному", — говорит куратор выставки «Неестественный отбор» Наталья Герасина.
Почти всех животных Тим Флэк снимает в студии. И почти все – портреты. Как можно заставить позировать? Иногда выжидает и ловит нужный кадр, иногда идет на хитрости: ставит игрушки, угощает лакомствами или даже сам показывает нужную позу.
Еще сложнее с дикими животными. Два года Тим Флэк ездит по миру, чтобы найти редкие виды, занесенные в Красную книгу. "Если мы не чувствуем ничего, мы ничего не можем изменить, - замечает Тим Флэк. - Никогда еще не было так важно единение людей с природой. Я хочу использовать портреты животных, чтобы они резонировали и трогали людей".
Выставка в Центре братьев Люмьер работает до 6 января.