
«Игры, в которые играют люди». Спецпроект «30 лет вместе». Выпуск от 16.03.2025
За 30 лет вещания зрители Первого канала увидели более 300 развлекательных и познавательных программ! Головокружительные шоу полные риска, беспрецедентные по масштабам реалити, и ставшие легендами интеллектуальные игры. Вместе с Первым страна отправлялась в рискованные путешествия, выбирала лучших, искала ответы, смеялась от души и сопереживала.
Нам удалось побывать за кулисами самых популярных шоу. Пообщаться со звездами эфира, увидеть, как создаются легендарные программы на Первом и узнать, в чем секрет их успеха.
Без какого тайного ритуала не обходится ни один выпуск «Поля чудес»? Почему Дмитрия Борисова увезли в реанимацию со съемочной площадки «Пусть говорят»? Меняет ли «Модный приговор» судьбы героинь программы? Сколько килограммов еды съели ведущие «Давай поженимся»? Почему игроки «Что? Где? Когда?» больше не играют за деньги? После чего у Даны Борисовой появилась аэрофобия? И что пережили ведущие Первого канала в программе «Последний герой»?
Леонид Якубович никогда не ест перед съемками «Поля чудес» — надо быть в тонусе. А его сотрудникам тем более! Ведь любимая миллионами игра «пускается на самотек»: никто не знает, что будет происходить за барабаном. Нет сценария, нет плана, ничего! Это вотчина ведущего, и он буквально на ходу может «нарушить» любое правило игры. Например, Якубовичу так понравилась одна из участниц, что на наших глазах он подарил ей и денежный приз, и то, что лежало в черном ящике. За это удивительное качество — быть «своим», ведущего и обожают игроки, большинство из которых едут не за выигрышами, а для того, «чтобы обнять Якубовича».
Владимира Ворошилова — ведущего первой интеллектуальной игры на телевидении «Что? Где? Когда?», не стало почти четверть века тому назад. Но его дух до сих пор царит в домике в Нескучном саду. Он никогда не считал игру игрой, называл ее — «спектаклем, который надо прожить на пределе эмоций». Самые именитые участники интеллектуального клуба знатоков помнят последнюю игру, которую провел ее создатель. И филина, который прилетел после смерти Ворошилова к охотничьему домику, где проходят съемки… На смену Ворошилову пришел Борис Крюк. Борис и сегодня ведет игру, сохраняя традиции.
Первому каналу всегда везло с ведущими. Еще бы, ведь на Первом существует «КВН» — лучшая кузница кадров. Вот откуда выходят блестящие шоумены, готовые развеселить любую аудиторию. Вадим Галыгин, Дмитрий Хрусталев, Сергей Светлаков, Михаил Галустян и многие другие. Пародийное шоу «Большая разница» тоже зажгло немало звезд, среди которых Сергей Бурунов и Нонна Гришаева. Нам удалось записать эксклюзивные интервью с этими артистами, жизнь и судьбу которых, навсегда изменил Первый канал.
«Локомотивы» познавательного вещания — программа «Здоровье», «Жить здорово!», «Умницы и умники». Неутомимая Елена Малышева разработала жесткий график съемок, когда за один день записывается девять программ «Жить здорово!». Юрий Вяземский, несмотря на свою большую занятость, наотрез отказывается доверить искусственному интеллекту составление вопросов для своей программы. Другое дело «Давай поженимся». Лариса Гузеева и Роза Сябитова с удовольствием общаются с «Мендельсоном» — искусственным интеллектом, который помогает ведущим вести программу, а участникам — выбрать свою вторую половину.
В популярных программах на Первом появились новые ведущие. В «Пусть говорят» вместо Малахова на пост заступил Дмитрий Борисов, а в «Кто хочет стать миллионером?» Дмитрия Диброва в кресле ведущего сменила Юлианна Караулова. В прессе муссировались слухи, что новички «подсидели» сторожил. Устами самих ведущих мы опровергаем эти сплетни. Ничего подобного! На наших глазах произошла теплая встреча Карауловой и Диброва прямо на съемочной площадке! Самым ностальгическим воспоминаниям предались участники грандиозного реалити «Последний герой» Лариса Вербицкая и Виктор Гусев. Они рассказали, как выживали на острове и как остров изменил их жизнь раз и навсегда.
В нашем фильме вы увидите удивительные истории любви, самопожертвования и настоящего мужества, которые остались за кадром любимых программ.
В фильме принимают участие:
Константин Эрнст, Генеральный директор Первого канала
Александр Файфман, Генеральный продюсер Первого канала
Олег Вольнов, заместитель Генерального директора по общественно-политическому вещанию Первого канала
Юрий Аксюта, директор Дирекции музыкального и развлекательного вещания Первого канала
Наталья Никонова, заместитель генерального директора, директор Дирекции спецпроектов
Дмитрий Дибров, телеведущий
Юлианна Караулова, ведущая программы «Кто хочет стать миллионером?»
Борис Крюк, ведущий программы «Что? Где? Когда?»
Андрей Козлов, магистр игры «Что? Где? Когда?»
Максим Поташев, магистр игры «Что? Где? Когда?»
Олег Пикалев, оператор-постановщик программы «Что? Где? Когда?»
Леонид Якубович, ведущий программы «Поле чудес»
Юрий Вяземский, ведущий программы «Умницы и умники»
Лариса Гузеева, ведущая программы «Давай поженимся!»
Роза Сябитова, ведущая программы «Давай поженимся!»
Екатерина Муравицкая, креативный продюсер программы «Давай поженимся!»
Софья Эрнст, продюсер программы «Играем свадьбу»
Александр Рогов, стилист, ведущий программы «Модный приговор»
Лилия Рах, ведущая программы «Модный приговор»
Николай Цискаридзе, ведущий программы «Сегодня вечером»
Елена Некрасова, креативный продюсер программы «Сегодня вечером»
Денис Мацуев, пианист-виртуоз
Роман Карманов, Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив, ведущий программы «Подкаст.Лаб»
Виталий Милонов, депутат Государственной думы РФ
Вадим Галыгин, телеведущий, игрок КВН
Михаил Башкатов, актер, игрок КВН
Светлана Пермякова, игрок КВН
Екатерина Скулкина, игрок КВН
Сергей Светлаков, актер, игрок КВН
Сергей Жилин, дирижер, народный артист РФ
Валдис Пельш, телеведущий
Дана Борисова, телеведущая
Нонна Гришаева, актриса
Сергей Бурунов, актер
Николай Дроздов, ведущий программы «В мире животных»
Виктор Гусев, спортивный комментатор, участник проекта «Последний герой»
Лариса Вербицкая, телеведущая, участница проекта «Последний герой»
Производство: Студия «Премьера»
Режиссер:
Константин Смилга
Автор:
Зарема Джаубаева
Леонид Грозин
Продюсер:
Олег Вольнов
Андрей Цвинтарный
Сергей Максимкин
Легендарные программы Первого
Вместе с этим смотрят

«Магия кино». Спецпроект «30 лет вместе»

Телевидение изнутри. Спецпроект «30 лет вместе»

«Клуб Веселых и Находчивых». Спецпроект «30 лет вместе»

«Участок». Спецпроект «30 лет вместе». Выпуск от 09.02.2025