Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
3 июня 2021, 15:12

Блогер Роман Протасевич изложил свою версию задержания в Белоруссии

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Новые детали в истории с экстренной посадкой ирландского лайнера, севшего в Минске из-за сигнала о бомбе на борту. Вышел фильм-расследование, в котором ранее не публиковавшиеся оперативные кадры. И на них гражданин Белоруссии Роман Протасевич. Задержанный рассказал: его подставили. И даже сообщил, кто это мог сделать.

        Авторы фильма попытались поминутно восстановить тот день, 23 мая, когда самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил посадку в Минске. Письмо с угрозами. Разворот в небе. Задержание Романа Протасевича. Впервые публикуются оперативные кадры, на которых оппозиционер рассказывает и о содержании в СИЗО. Но главное — размышляет о задержании: как так вышло? Одна из версий — подставили свои же.

        «У меня был в принципе личностный конфликт только с одним человеком, причем достаточно напряженный, особенно в последние дни. Изначально у нас не было с ним больших конфликтов за исключением того, когда на первой совместной пьянке были, он сказал, что у нас могут быть с тобой проблемы, у нас два таких сильных лидерских характера и у нас рано или поздно будут какие-то проблемы. Я, честно говоря, не знаю до сих пор, является ли эта вот ситуация продолжением конфликта», — рассказывает задержанный Роман Протасевич.

        Белорусская оппозиция за рубежом. Польша, Литва. В Вильнюсе находится экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская. Одна из ключевых фигур ее штаба — Франак Вечерко. Именно его имя упоминает Протасевич. К слову, Тихановская и Вечерко улетели из Афин раньше тем же маршрутом.

        «И вот самый простой пример — с Франаком Вечерко, с которым у меня на самом деле были хорошие отношения, когда я вот еще снимал официальные визиты Светланы Тихановской в Афинах. Все было прекрасно, мы два дня в одной группе совместно отработали, ездили, снимали, все хорошо было. Он меня хвалил. Он улетел. И меньше чем за неделю отношение ко мне изменилось на прямо противоположное. Я с ним общался, и он сказал: нам надо будет рассмотреть перспективы дальнейшего сотрудничества», — рассказывает задержанный Роман Протасевич.

        Действительно, как Роман Протасевич может принести больше пользы белорусской оппозиции? К слову, именно Франак Вечерко первым опубликовал фотографию Протасевича в Минске в автобусе. Авторы фильма проследили путь оппозиционера от самолета до задержания и сравнили с тем, как одновременно закипал интернет. 

        Роман Протасевич вышел из самолета одним из последних. Как всех пассажиров, его встретил кинолог. Обследовали вещи. Взрывчатку не обнаружили. Протасевич пошел в автобус и вместе со всеми направляется в здание аэропорта. Вот стоит в очереди на контроль. Его никто не задерживает. Но Франак Вечерко уже опубликовал пост, отмечают в фильме. Будто кричит — обратите внимание: Протасевич в Минске. Телеграм-каналы подхватывают тут же.

        «Я уверен, что у него так или иначе были связи с киберпартизанами, которые и раньше занимались лжеминированиями. Причем практически на всей территории страны и массово. То есть в принципе подобные действия уже были», — отмечает Роман Протасевич.

        Любопытно, что сам роман Протасевич, который, можно сказать, отвечал за уличные протесты в Белоруссии, естественно, находясь за границей, в последнее время стал говорить, что людей сейчас вывести невозможно, протест сдулся. Об этом он сам вспоминает в фильме. Конечно, нужен повод. Если его нет — создать.

        «Я на самом деле думал о том, что единственный раз, когда я вообще написал, о том, что куда и на каком самолете буду лететь, перемещаться, это было в рабочем чате за 40 минут до вылета, где есть в принципе и этот человек. Случается такая ситуация… С учетом того, что я находился в СИЗО и у меня не было доступа к информации, одна из первых вещей, о которых я подумал, что меня реально просто подставили. Потому что я нигде этого не говорил, а как только я это сказал, сразу оказался в Минске, вот сразу», — рассказывает Роман Протасевич.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс