Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
18 декабря 2019, 09:06

В Палате представителей США состоится голосование по вынесению импичмента президенту Дональду Трампу

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        В Конгрессе США пройдет голосование по импичменту президенту. Оно состоится в палате представителей, которая, и в этом мало кто сомневается, выскажется за отстранение. Большинство в ней у демократов, которые стали инициаторами процедуры. Но потом вопрос будет решаться в Сенате, а там уже преимущество у сторонников Трампа.

        Перед голосованием за импичмент американцы вышли на митинги. В Палате представителей обвиняют Дональда Трампра по двум статьям: злоупотребление властью и препятствование работе Конгресса — Белый Дом отказался предоставлять запрошенные документы и запретил своим сотрудникам давать показания.

        Трамп лично обратился к лидеру демократов Нэнси Пелоси и не в Твиттере, а в официальном письме: «Вы обесценили важность очень гадкого слова «импичмент». Упорствуя с не имеющим юридической силы импичментом, вы нарушаете свои клятвы, вы предаете Конституцию и объявляете открытую войну американской демократии».

        Все обвинения Трамп считает лицемерной выдумкой воображения его оппонентов. Пелоси назвала письмо больным. Самая влиятельная в США женщина-демократ пытается отстранить президента от власти с сентября.

        Скандал разразился из-за утечки жалобы информатора разведки — на телефонный разговор Дональда Трампа с Владимиром Зеленским. Трамп якобы не хотел принимать Зеленского в Белом Доме и выделять Украине военную помощь до тех пор, пока в Киеве не начнут расследование против демократа Джо Байдена и его сына Хантера.

        Теперь уже очевидно: телефонный разговор был для демократов лишь предлогом для импичмента, а так называемый информатор — инструментом. На слушания в Палате представителей, которые длились почти три месяца, его даже не позвали. Допрашивали в основном чиновников Госдепа.

        По версии бывшего посла США в Киеве Мари Йованович и ее коллег, Трамп давил на Украину через своего юриста – Руди Джулиани. Тот в свою очередь уверяет: ничего противоправного президент не совершал. Вашингтон ежегодно выделяет Киеву сотни миллионов долларов помощи, и Трамп имел право требовать расследования украинских коррупционных схем, частью которых было семейство Байденов. Хантер Байден вошел в совет директоров газовой кампании Бурисма, когда его отец был американским вице-президентом. Бурисму подозревали в отмывании денег, но уголовного дела нет: Байден потребовал уволить украинского гепрокурора.

        «После того как мы начали арестовывать активы Бурисмы на Украине, Порошенко позвонил мне и сказал: «Ты должен остановиться. У Джо Байдена заканчивается терпение». Арест активов, по словам Порошенко, был последней каплей», — рассказывает Виктор Шокин, в 2015-2016 гг. генеральный прокурор Украины.

        Это кадры документального фильма, снятого юристом Трампа в Европе. Герои украинагейта рады бы приехать в Вашингтон и выступить в Конгрессе, но им не дали американские визы. Как утверждает Джулиани, по приказу той самой Йованович, которая свидетельствовала против Трампа. Юрист президента уверен: демократы затеяли импичмент, чтобы помешать расследованию преступлений, в которые они сами же были вовлечены.

        «Я узнал о двух коррупционных схемах. Через одну пытались отмыть 7,5 миллиардов долларов, через другую — пять. В это была вовлечена администрация Обамы, и в том числе Джо Байден. Речь идет о взяточничестве», — сообщил Руди Джулиани, юрист Дональда Трампа.

        Конгресс будет голосовать за отстранение действующего президента от власти третий раз в истории США. Первым лидером, подвергнутым импичменту, в XIX веке был Эндрю Джонсон. Через 130 лет Билла Клинтона обвинили в даче ложных показаний о романе с Моникой Левински. И вот теперь  — Трамп и Украина. Ни Джонсон, ни Клинтон так и не лишились своих постов — их оправдал Сенат. Скорее всего, так будет и в этот раз.

        Споры об импичменте накалили атмосферу в американских телестудиях до предела. Ведущие АВС, среди которых сторонница демократов актриса Вупи Голдберг и дочь покойного сенатора-республиканца Маккейна, поссорились в прямом эфире.

        На следующий день ведущие извинились, призвали своих зрителей не воспринимать импичмент близко к сердцу и не превращать встречи за столом на предстоящих праздниках в политические дебаты.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс