В Ярославле пассажиры троллейбусов во время поездки могут изучать правила русского языка
Жителей Ярославля, предпочитающих троллейбус другим видам общественного транспорта, теперь можно узнать по грамотной речи и правильным ударениям в трудных словах. Дело в том, что в городе пошли на интересный эксперимент — во время поездки пассажиров обучают правилам русского языка, разбирают распространенные ошибки и избавляют от языковых заблуждений: такой пассажир уже никогда не скажет «позвОнишь» и не поздравит с «двухтысячно девятнадцатым годом».
«Уважаемые ярославцы и гости города, приветствуем вас в нашем «Грамотном троллейбусе» и предлагаем с пользой провести время в пути».
Такие объявления звучат в троллейбусах №1, это самый протяженный городской маршрут. Студенты-филологи Ярославского университета записали самые распространенные ошибки — неправильные ударения, окончания. Теперь после названия каждой остановки звучит короткий звуковой ролик с верным вариантом в конце.
«Это даже на уровне подсознания откладывается, то есть человек садится в троллейбус и вдруг слушает правило, может, даже не акцентирует на нем внимания, однако правильное звучание слова запоминается, откладывается и впоследствии воспроизводится уже в его речи!» — отмечает студентка Анастасия Козюлина.
Как правильно — «облЕгчить» или «облегчИть» или «более шестисот» или «более шестиста». Эти и десятки других примеров из лексики и грамматики уже сейчас могут увидеть и услышать пассажиры ярославских троллейбусов.
Каждое озвученное правило написано и на плакатах, которые вместо рекламы студенты расклеивают в троллейбусах.
Подобраны объявления так, чтобы между остановками можно было запомнить одно правило. И для многих пассажиров теперь каждая поездка в «Грамотном троллейбусе» — реальная возможность подтянуть родной язык.
За рулем «Грамотного троллейбуса» водитель с тридцатилетним стажем. Владимир Сухомлинов прислушивается к каждому правилу, звучащему из динамиков.
«Это очень полезно даже. Потому что русский язык мы уже стали забывать! Как правильно произносится, где ставить ударения. Допустим, одеть или надеть!» — рассуждает водитель.
Первые 20 роликов пассажиры услышали в канун Нового года. Другие уже готовят к записи на кафедре филологии.
«Тюль, шампунь и студень — это все-таки мужской род», — объясняет преподаватель Лариса Ухова.
Городские власти уже пообещали, что вслед за троллейбусом программу грамотности распространят и на весь общественный транспорт Ярославля.
«Это очень интересно, и это воспринято ярославцами очень здорово! У нас будет еще дополнительно троллейбус, после этого будем внедрять еще на трамваях, ну а дальше, насколько это будет востребовано, будем расширять», — планирует мэр Ярославля Владимир Волков.
Первые итоги эксперимента студенты и педагоги университета планируют подвести через пару месяцев. Между тем пассажиры уже сами предлагают расширить список примеров — в социальных сетях ярославцы пишут, что кроме русского языка готовы изучать математику и историю.