Юг Израиля подвергся ракетному обстрелу со стороны сектора Газа
Реактивный снаряд разорвался недалеко от промышленного предприятия. По предварительным данным, никто не пострадал. Ответственность за произошедшее пока не взяла на себя ни одна группировка.
А в районе крупнейшего пограничного пункта Эрез завязался настоящий бой. Палестинские исламисты открыли огонь по израильским солдатам. В результате погибли, по разным данным, от 2 до 4 человек. Еще около пятидесяти человек получили ранения. Большинство пострадавших - палестинцы, собравшиеся на КПП в надежде бежать из сектора Газа.
Покинуть захваченную ХАМАС территорию, где уже несколько дней продолжаются боевые столкновения, пытаются около тысячи человек.
Пока Израиль обещает обеспечить эвакуацию только граждан России и СНГ. В основном, это женщины, которые вышли замуж за палестинцев, и их дети. Накануне российский МИД передал в израильское посольство список наших соотечественников, которых нужно эвакуировать из сектора Газа. В нем 138 фамилий.
Руку помощи палестинскому правительству, подконтрольному Махмуду Аббасу, протянули США и Евросоюз. Они намерены снять все финансовые ограничения и восстановить экономические и коммерческие связи с автономией.

