
Пусть не говорят, пусть читают. Как «Иностранка» стала порталом в мир за железным занавесом. Выпуск от 25.11.2024
Маргарита Рудомино — человек идеалов эпохи просвещения, который появился в России начала XX века. Ее детище, Всесоюзная государственная библиотека иностранной литературы («Иностранка»), в советское время осуществляла немыслимые для той эпохи проекты: книгообмен с библиотеками Нью-Йорка и Лондона, встречи с крупными западными писателями, в числе которых Стейнбек и Неруда, кружки иностранных языков.
Как Маргарите Рудомино удалось создать такой по сути единственный легитимный портал в мир по ту сторону занавеса? Как современная Библиотека иностранной литературы работает с ее наследием?
Ведущий: Дмитрий Бак, литературовед, профессор РГГУ.
Гости: Василий Рудомино, юрист, и Мигель Паласио, заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино.
Подкаст.Лаб: все выпуски
Вместе с этим смотрят

«Вы еще скажите, что он самоубийца». Дмитрий Бак вспомнил литературный анекдот о Маяковском. Пусть не говорят, пусть читают. Фрагмент выпуска от 17.07.2023

«Точно бьет в цель», — Дмитрий Бак о стихотворении «Перед атакой». Пусть не говорят, пусть читают. Фрагмент

«В литературе воплотил дочь, жену, маму и тещу», — Дмитрий Бак о появлении псевдонима Кира Булычева и героини Алисы Селезневой. Фрагмент

«Толстой — сердитый и серобородый старик», — Дмитрий Бак о том, как все представляют себе писателя. Пусть не говорят, пусть читают. Фрагмент














