Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
1 января 2015, 10:03

Жители Донбасса встретили праздник в подвалах и бомбоубежищах

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Новый Год на востоке Украины встретили в непростых условиях. В Луганске за несколько часов до полуночи произошло массовое отключение электричества. В городе - минус 16, и чтобы не допустить разморозки труб, по временным схемам оперативно запитали котельные, а также несколько больниц и роддом.

        Власти провозглашённой ЛНР считают, что систему энергоснабжения города могли нарушить украинские силовики. Атмосферу, царившую в Донецке, праздничной не назовёшь. Там многие живут в бомбоубежищах и вздрагивают от каждого громкого звука.

        Донецкий аэропорт - самая горячая точка на Юго-Востоке. Пара часов до Нового года, а здесь не пахнет ни мандаринами, ни елкой, ни тишиной.

        Старое здание донецкого аэропорта в 200 метрах. Там идет ожесточенная перестрелка.

        От украинской армии позиции ополченцев отделяет сотня метров. Передовая, но и здесь в действии правило про обед по расписанию.

        "Вы слышите, кроют нас минометами, несмотря на перемирие. Обрабатывают автоматическим оружием. Слышны танки, что пойдут в любой момент - не до алкоголя", - говорит ополченец.

        По символичному бокалу шампанского они все-таки подняли. Поздравили друг друга за столом, накрытом на 5 минут в бункере под землей.

        Центральная улица Донецка. До аэропорта около 1 км. Здесь граница между безопасным и опасным городом. Хоть и новогодняя ночь, на часах начало первого, не видно прохожих, почти нет машин, но главное - не слышно петард и фейерверков. Жители боятся резких звуков, и власти запретили продавать пиротехнику.

        Зато горожанам разрешили гулять хоть до утра. В новогоднюю ночь комендантский час не действовал. Жители фотографировались у елки на площади.

        Спрос на главный символ Нового года в Донецке упал. Покупателей меньше, и цены выросли. Елки везли за 800 км мимо блокпостов и через линию фронта.

        "Раньше желали богатства, здоровья. Сейчас даже о здоровье никто не думает. Всем мира хочется. Мира над нами. Больше ничего не надо", - говорит жительница Донбасса.

        Мира и неба особенно часто в эту ночь желали в бомбоубежищах Донецка. Под землей те, кого война лишила жилья.

        Вареная картошка, несколько яиц и соленые огурцы. Готовить что-то нет ни денег, ни желания. В новогоднюю ночь настроения хватает только на украшение елки. Все 15 обитателей бомбоубежища, не дожидаясь полуночи, отправились спать.

        А дети, как оказалось, ждали не напрасно. Дед Мороз пришел, хоть и садик у них очень близко к передовой. Несколько подарков докупали перед самым утренником. В садик вернулись дети, которых не было несколько месяцев. Семьи едут обратно в Донецк, надеясь на продолжение перемирия.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс