Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2025, 10:01

Президент поздравил работников и ветеранов ракетно-космической отрасли с Днем космонавтики

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        День, который навсегда вошел в историю и открыл для человечества новую, космическую эру. 12 апреля 1961 года прозвучало легендарное «Поехали!» и Юрий Гагарин первым в мире отправился покорять неизвестность. Его полет на корабле «Восток» длился 108 минут. Один оборот вокруг планеты и успешное приземление в Саратовской области. 

        Это событие стало великим триумфом нашего Отечества, отметил в телеграмме Владимир Путин. Президент поздравил ветеранов и работников ракетно-космической отрасли. Подчеркнул: сегодня она решает самые сложные задачи — от укрепления научно-технического потенциала до реализации важных оборонных программ, в том числе связанных с проведением СВО. Это локомотив роста национальной экономики, обеспечения технологического суверенитета, повышения качества жизни людей.

        И еще поздравления с Днем космонавтики с орбиты, от участников 72-й экспедиции на МКС. 

        «Поздравляем вас с Днем космонавтики! В нашей стране космос всегда был больше, чем профессия», — сказал Герой России, командир МКС-72 Алексей Овчинин.

        «Миллионы мальчишек и девчонок мечтали стать космонавтами после полета Юрия Гагарина. И сегодня мы рады видеть, что все больше детей снова проявляют интерес к космонавтике. Россия всегда славилась талантами, и благодаря подвигу десятков тысяч мужчин и женщин мы стали первыми в космосе», — отметил Герой России, бортинженер МКС-72 Иван Вагнер.

        «Мы продолжаем дело наших великих предшественников и выражаем благодарность работникам ракетно-космической отрасли за их труд. Сегодня с орбиты мы желаем вам благополучия и радости от новых побед в космосе», — пожелал космонавт-испытатель Роскосмоса Кирилл Песков. 

        К празднику приурочено много мероприятий: выставки, концерты, космический диктант. В Свердловской области участники молодежных организаций выстроились в легендарное «Поехали». В Татарстане тоже масштабно и ярко — флешмоб «Первые в космосе». В Москве акция с весенним настроением: прямо на улицах «космонавты» поздравляли прохожих и дарили цветы. В Ульяновкой области в авиационно-космической библиотеке открыли стену памяти первого космонавта. Большая программа для школьников. А в Кемерове состоялся космический форум «Кузбасс, поехали!» в рамках Международного фестиваля Юрия Гагарина. 

        Смотрите также
        Показать еще

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Апрель
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс