Минпросвещения опубликовало список фильмов для семейного просмотра
Министерство просвещения РФ подготовило перечень рекомендованных кинофильмов и мультфильмов для семейного просмотра и для образовательных организаций. Список опубликован на официальном сайте ведомства.
В документе перечислены картины для начальных, средних и старших классов, документальное кино и серия выпусков «Без срока давности». В частности, в перечень попали мультфильмы «Трое из Простоквашино», «Котенок по имени Гав». Для 1—4 классов рекомендованы фильмы «Приключения Петрова и Васечкина» и «Про Красную Шапочку», для 5—7 — «Гостья из Будущего» и «Республика ШКИД».
В перечень для старшеклассников попали «В бой идут одни ''старики''» , «Овод», «Я шагаю по Москве», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Жестокий романс» и «Тихий Дон». Из новых картин — «Холоп», «Чебурашка», «Последний богатырь» и «Майор Гром».
Также Минпросвещения разработало памятку для учителей, учеников и родителей по противодействию травли и насилию в школах. Материалы направят во все регионы России, на их основе будут организованы образовательные, просветительские и консультационные мероприятия.