Владимир Путин обсудил с Вячеславом Федорищевым социально-экономическое развитие Самарской области
О поддержке наших бойцов Владимир Путин говорил с губернатором Самарской области Вячеславом Федорищевым. Встреча состоялась накануне поздно вечером, в завершение поездки президента в этот регион. Обсудили также социально-экономическое положение дел: строительство новых больниц и школ, реализацию нацпроектов, развитие моногорода Тольятти.
— В.Путин: Вячеслав Андреевич, мы с Вами уже полдня вместе. Тем не менее, если есть какие-то дополнительные вопросы — пожалуйста, я Вас слушаю.
— В.Федорищев: Спасибо большое. Уважаемый Владимир Владимирович! Во-первых, разрешите от имени всех ветеранов поблагодарить вас за то, что 2025 год Вы объявили Годом защитника Отечества. Очень много поступило к нам обращений не то чтобы в поддержку, а в развитие этого решения, и мы принимаем региональные меры дополнительные здесь, чтобы и 80-летие нашей Великой Победы, а самое главное, поддержка наших ребят, участников специальной военной операции здесь, в Самарской области, была еще шире.
Тольятти — город молодой. Очень много дополнительных возможностей для развития. Хотел бы сегодня вам о них доложить, как и о социально-экономическом развитии Самарской области.
— В.Путин: Я имею в виду, прежде всего, вопросы социального развития, здравоохранения, образования.
— В.Федорищев: В Самарской области появятся две новые больницы: одна — в Тольятти, одна — в Самаре. Мы приняли решение за 5 лет создать 20 новых школ в Самарской области. Это решение, вынужденное во многом, потому что многие жилые комплексы строились без создания соответствующей инфраструктуры. В частности, в Тольятти мы сейчас достраиваем две школы, еще три дополнительно появятся в течение пяти лет, а в целом в регионе это 20 новых школ. Это благодаря Вашей поддержке.