Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
2 августа 2021, 18:36

Большой проект на Байкале призван спасти экосистему глубочайшего озера планеты

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Пин–код по умолчанию: 0000
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Волонтеры достают со дна автомобильные шины от грузовиков, тракторов, легковушек — все это десятилетиями копилось под толщей воды. В советское время ими укрепляли берег, и просто выбрасывали как ненужный хлам. А тут оказалось, что можно не только защитить природу, но и найти старым покрышкам новое, полезное применение.

        Кадры со дна Байкала: деревяшки, металлические пруты и шины уже покрытые илом и водорослями. Водолазы погружаются в озеро, нанизывают шины на трос, затем вытягивают их с помощью гидроцикла. На дне Байкала настоящее кладбище старых покрышек. Их здесь десятки, если не сотни тонн.

        «На этом месте подняли тонну покрышек, сейчас здесь, я даже рядышком проплыл, посмотрел, там еще штук 15 лежит. И это мы не заходим еще дальше, здесь, в принципе, работы надолго», — рассказывает экоактивист Егор Лесной.

        Акция по спасению Байкала от загрязнения началась с того, что жители Иркутска через социальные сети рассказали о проблеме Елене Летучей — телеведущей и послу Всемирного фонда дикой природы. А она, в свою очередь, попросила о помощи руководителей партии «Новые люди», которая уже известна масштабными экологическими акциями в разных регионах. Там откликнулись и немедленно взялись за Байкал. Уже первые исследования показали, свалка шин отравляет крупнейший пресный водоем мира.

        «Проблема такова, что покрышки находятся на дне Байкала, выделяют очень вредные вещества, тяжелые металлы, серу, которые вредят экологии и загрязняют окружающую среду», сообщила Елена Летучая.

        Опыт погружения с аквалангом у Елены уже был. Телеведущая и активисты «Новых людей», среди которых и опытные аквалангисты, и экологи взялись за работу.

        «Заныривать тяжело, потому что груз тяжелый и шины все в водорослях, видно,что они давно лежат там, и было тяжело зацеплять, но в целом, когда это все касается хорошего дела, то можно и постараться и поработать», — рассказала телеведущая.

        А это дачный поселок на берегу устья Ангары — всего в нескольких километрах от Байкала. Волонтеры из числа активистов «Новых людей» с помощью строительного крана вытаскивают из реки сотни покрышек. В советское время их использовали для укрепления берега.

        «Волной и льдами эти укрепления разрушили, колеса по акватории, естественно, раскидало, бревна уплыли, колеса раскидало по акватории. Ребята приехали, вытащили, молодцы, но еще много остается», — говорит местный житель Дмитрий Лаверененков.

        Извлеченные из водоемов покрышки отправляют на Иркутский шинный завод. Здесь они превращаются в безопасное напольное покрытие для детских и спортивных площадок.

        «С одного большого грузового колеса 22,5 радиусом выходит примерно две — четыре плитки», — говорит инженер резиноперерабатывающего завода Иван Гусев.

        В земле шина легкового автомобиля разлагается больше 350 лет. В воде еще медленнее. Поэтому едва ли не единственный вариант — переработка.

        Узнав о экологической акции «Новых людей», активист этой партии Денис Мартыняк предложил свою помощь. Одно из его предприятий, как раз изготавливает стройматериалы из отработавших покрышек.

        «Мы считаем, что шины действительно должны перерабатываться; хранение и захоронение шин уже вчерашний день; мы за новые технологии, соответственно, за полную переработку отходов и резиновых шин», — сказал Денис Мартыняк.

        За несколько часов из Ангары и Байкала достали больше 20 тонн покрышек. Но совершенно точно, это не последняя акция, говорят организаторы. Впереди еще много работы.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Февраль
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс