Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2018, 21:48

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым от 30.09.2018

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Однако, здравствуйте!

        Своей ошеломляющей по откровенности речью председательствовавший на Генассамблее ООН Трамп похоронил целую эпоху в мировой истории. Президент Соединенных Штатов выступил, как антиглобалист — наглый, жадный и агрессивный.

        «Мы позволили иностранным товарам со всего мира свободно пересекать наши границы. Однако другие страны не предоставляли нам взамен соответствующий доступ на свои рынки. Хуже того, некоторые страны злоупотребляли этой открытостью. Но эти времена теперь в прошлом. Мы больше не потерпим этого злоупотребления», — заявил Трамп.

        Такого предательства либеральных ценностей и главнейшей из них — свободы торговли мир не слышал последние лет эдак 70. Свобода торговли — это способ, которым мировой лидер вскрывает, как консервные банки, чужие рынки, наполняя их своими товарами и капиталами. Речь Трампа — это манифест агрессивного протекционизма. Что такое протекционизм? Это способ, которым догоняющие экономики защищают себя от более эффективного конкурента.

        Классическим примером использования протекционизма как способа догоняющего развития считается бисмарковская Германия, «догонявшая» тогдашнего мирового гегемона Британию. Однако родиной современного протекционизма являются Соединенные Штаты. Александр Гамильтон, первый министр финансов США, был его первым идеологом. И до 1945 года Америка оставалась страной с наивысшим уровнем тарифного регулирования.

        Вот что значит настоящий консерватор! Трамп возвращает Америку в американский XIX век — эпоху цветущего американского изоляционизма. Трамп пообещал сделать Америку снова великой, то есть назад великой. И делает это с помощью протекционизма, то есть защиты американского рынка от более эффективных конкурентов. То есть теперь Америка — страна догоняющего развития. Дальше — больше: экономической доктрине прямо соответствует политическая.

        «Здесь, в Западном полушарии, мы обязались сохранять свою независимость от посягательства экспансионистских иностранных держав. Со времен президента Монро формальная политика нашей страны состояла в том, что мы противостояли вмешательству иностранных государств в это полушарие и в наши дела», — заявил Трамп.

        Так называемая доктрина Монро («Америка для американцев»), провозглашенная президентом Джеймсом Монро 2 декабря 1823 года, была направлена против вмешательства европейцев в дела Западного полушария и воплощала собой идеологию американского изоляционизма, определявшего американскую политику вплоть до Первой мировой войны.

        Маленькая деталь: Америка Гамильтона и Монро не была и не желала быть мировым регулятором и гегемоном. Невозможно быть изоляционистской и протекционистской страной, пусть даже самой мощной, и удерживать в руках инструменты мирового регулирования. А Америка вроде как пока еще мировой регулятор: глобальная финансовая система, доллар, ФРС и прочие причиндалы. И эти причиндалы Америка использует как монтировку, которой можно настучать по голове успешному конкуренту. То есть мы имеем дело с взбесившимся регулятором.

        Из фильма «Полосатый рейс»:

        — Эй, на вахте! Круто заложили! Сердится старик, совсем озверел. Не понял вас, повторите!

        Поздравляю всех присутствующих. Президент Трамп произнес похоронную речь эпохе американского мирового регулирования. Ну если еще не схоронил, то уж точно отпел.

        Однако, до свидания!

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс