Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
24 апреля 2017, 09:07

Саперы завершили в Алеппо разминирование древнего христианского храма

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        В Сирии специалисты из центра по примирению враждующих сторон провели за сутки восемь гуманитарных акций. Помощь получили жители Алеппо, Латакии и Дамаска. Горячая еда, продуктовые наборы, лекарства - всего более 3,5 тонн. Вернуться к мирной жизни помогают саперы, день за днем освобождая от мин и снарядов, оставленных боевиками, жилые дома, школы, больницы. Накануне они завершили в Алеппо разминирование христианского храма X века.

        Сразу не скажешь, что за этой дверью - храм. Он зажат в узких улочках христианского квартала Ждейде, в самом сердце Алеппо. Построен в 1425 году. Принадлежит греческой церкви. С Россией был связан всегда. Духовная миссия для путешественников и иммигрантов. В храмовом дворике покоятся останки двух императорских консулов: Михаила Якиманского и Ивана Григоровича. И это единственное неразрушенное место. Службы пока не проводят. В здании - еще немало работы для саперов.

        Влетевшие мины-самоделки предназначались для прихожан. Начинены мелко рубленным металлом, болтами и гайками.

        «Несколько раз церковь была разрушена до основания. Все в результате землетрясений. И вот ничем не объяснимая человеческая ненависть нанесла ей такой ущерб», - отмечает настоятель церкви Успения Богородицы в г.Алеппо, отец Гассан Вард.

        Находиться в храме пока небезопасно. Самая мощная мина фугасного действия, рассчитанная на подрыв здания, застряла у самого купола.

        Крыша христианского храма вся усыпана осколками и пулями. Саперам из отряда российской военной полиции удалось обезвредить почти все мины-самоделки. Осталась только одна. Взрывателем она не коснулась стены на каких-то пять-десять миллиметров. Если бы это произошло, то все здание было бы уничтожено полностью.

        Ни саперной кошкой, ни тротиловой шашкой обезвреживать мину не стали. На днях попытаются поднять взрывное устройство с помощью лебедки. Пообещали настоятелю.

        Здание, конечно же, построено на совесть. И его можно будет восстановить. Алеппо сейчас почти весь в руинах. Многим людям негде жить. Но на ремонт храма уже собирают пожертвования.

        «Если бы даже храм был разрушен до основания, ангел-хранитель, который был тут при освящении до сих пор здесь и находится. И те радости, печали, горести, которые люди испытывали здесь, они в какой-то степени присутствуют и сейчас. Но, я надеюсь, что все-таки больше радости. Потому, что чем темнее ночь, тем ярче звезды. Тем больше желания что-то творить, восстанавливать, двигаться вперед», - отмечает военный священник Отец Иоанн.

        Несмотря на массированные обстрелы этого храма, колокол все-таки уцелел. Он, кстати, отлит мастером-мусульманином. Лишь немного выщерблен осколками, но при этом не потерял своего удивительного звучания.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс