Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2015, 09:11

В Пермском крае многодетные семьи жалуются на отмену пособий на малолетних детей

В Пермском крае многодетные семьи просят не отменять ежемесячные выплаты за третьего и последующих детей. В администрации же считают, что программа поддержки рождаемости свою задачу выполнила. Так же, говорят чиновники, есть и другие меры социальной поддержки, в частности - материнский капитал. О продлении этой программы в послании Федеральному Собранию на прошлой неделе объявил Владимир Путин.

Юрий и Ольга Савинковы пытаются придумать, на чем сэкономить. Глава семейства раньше неплохо зарабатывал, но вынужден был уволиться, чтобы помочь жене с детьми. Потому что большую часть времени она проводит в больницах с младшей дочерью. Есения родилась с серьезной патологией. Теперь весь семейный доход: пособие по инвалидности годовалой Есении, это 20 тысяч рублей, а так же ежемесячные выплаты по 9,5 тысяч за третьего и четвертого ребенка, которые теперь отменяют.

Выплаты многодетным семьям правительство Пермского края установило во исполнение Майских указов Президента 2012 года. Они начисляются ежемесячно с момента рождения третьего и последующих детей и до достижения ими трехлетнего возраста. Но теперь правила меняются. Выплаты останутся только для рожденных до 2013 года включительно.

"Оставили финансирование на детей, рожденных в 2013 году. Но эти дети и так смогут пойти в детский сад, а дети, рожденные в 2014 году, как моя дочь, ей в конце будет только полтора. Нам и садика нет, и пособия нет. Получается, неправильно. Никто не говорит, что мы лишнее просим. Если пособие было до трех лет, оно должно остаться, раз мы его получали", - считает многодетная мать Людмила Ёлтышева.

В краевом Министерстве социального развития считают, что эта программа поддержки свою задачу выполнила, и теперь здесь сосредоточились на других социальных проектах.

"У нас ведь перечень для многодетных семей не ограничен данной выплатой. Есть и другие меры социальной поддержки. Это различные выплаты и пособия. Кроме того, независимо от дохода у нас продолжает действовать мера по предоставлению в собственность земельных участков", - отмечает начальник отдела социальной помощи и поддержки Министерства социального развития Пермского края Ирина Шардакова.

Но другие меры, особенно предоставление земли, давно стали предметом для критики со стороны многодетных родителей.

Этот лес - по документам размежеваная и готовая под застройку земля. Ее как раз выделяют многодетным семьям. В действительности здесь нет практически ничего. Лес не выкорчеван, дорога отсутствует. Земли эти оказались недалеко от кладбища, действующая дорога, к которому прошла прямо по нескольким участкам, а на некоторых наделах оказались столбы электропередач.

Юрий и Ольга согласны с тем, что любая помощь должна быть временной, и зарабатывать нужно самим, но просят, чтобы власти Пермского края хотя бы завершили начатое и оставили пособия до трехлетнего возраста для родившихся 2014 и 2015 годах, то есть для тех, кому они уже были обещаны.

Читайте также: