В России школьники сдают второй обязательный ЕГЭ
Второй обязательный ЕГЭ - математику - сдают российские выпускники. Тесты пишут более 800 тысяч человек. На входе в аудитории у школьников забирают мобильные телефоны и другие средства связи. Всех, кого поймают на списывании, выгонят из класса. Результат экзаменов при этом будет аннулирован, пересдать разрешат только на следующий год. Ко второму обязательному экзамену подготовили новые методы контроля за списыванием, какие именно, чиновники заранее не разъяснили. О том, что изменилось, рассказали те выпускники, которые уже сдали ЕГЭ.
"Проверяющие ходили с нами в туалет. Когда выходили. Ждали. Все кабинки обсматривали", - рассказывает Ирада Байрамова.
"Следить в принципе незачем, мы ничего противозаконного не делаем, просто сдаем экзамен", - считает Глеб Карпенко.
"Нам говорили, что очень сложно, что нелья списывать. Списывать нельзя. Но в общем-то у старха глаза велики. Вот я пришел, написал", - признается Глеб Куприянов.
Кстати, в и этот раз накануне экзамена в интернете появились якобы настоящие варианты заданий и решения. В Рособрнадзоре уже назвали их фальшивкой.