Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2012, 18:14

Сборная Испании стала победителем ЧЕ-2012, обыграв в финале команду Италии

Сборная Испании стала победителем Чемпионата Европы по футболу, обыграв в финале команду Италии. Подопечные Висенте дель Боске стали авторами уникального достижения, выиграв три крупных турнира подряд: Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012. Ну а сам дель Боске стал первым в мире тренером, сумевшим победить в трех главных турнирах в мировом футболе: чемпионатах мира и Европы, а также Лиге Чемпионов.

В финале испанцы сходу захватили инициативу, буквально заперев соперников в их же собственной штрафной. Гол назревал и на 14 минуте созрел. Сеск Фабрегас справа вошел в штрафную и даже цепкий Джорджио Кьеллини не сумел помешать тому сделать точный пас на Давида Сильву. Так счет стал 1:0.

Игра в атаке у сборной Италии не совсем получалась, да и в обороне проблем хватало. На 41 минуте это подтвердил Хорди Альба, убежавший один на один с Буффоном. 2:0, при таком счете команды отправились в раздевалки. К этому моменту поле уже покинул травмированный Кьеллини, вместо него появился Бальцаретти, а в начале второго тайма тренер Скуадры Адзурры сделал еще две замены, выпустив нападающего Ди Натале и хавбека Тьяго Мотту.

Спустя всего три минуты после выхода на замену, Мотта в безобидном эпизоде травмировал бедро. Так, за полчаса до конца игры, итальянцы, и без того уступавшие 0:2, остались вдесятером. Испания взвинтила темп и в концовке забила еще дважды. Вышедшие на замену Фернандо Торрес и Хуан Мата сделали счет совсем уж неприличным для финала 4:0.

Сборная Испании во второй раз подряд выиграла Чемпионат Европы.