Президент Приднестровья будет определен во втором туре
В Приднестровье ждут оглашения предварительных итогов президентских выборов, которые прошли там накануне. Представители избиркома обещают обнародовать результаты подсчёта голосов через два часа. Официально пока объявлено только то, что выборы признаны состоявшимися: на участки явились более половины всех зарегистрированных избирателей.
В бюллетенях значились фамилии 6 претендентов на высший пост. По данным экзит-поллов, лидируют с большим отрывом от стальных три кандидата. Это - председатель законодательного собрания и лидер партии "Обновление" Анатолий Каминский, бывший спикер парламента Евгений Шевчук и действующий глава непризнанной республики Игорь Смирнов. Он баллотируется уже в пятый раз, хотя недавно принятый закон ограничивает число президентских сроков до двух.
По данным опросов избирателей после голосования, ни один из трёх лидеров президентской гонки не набрал свыше 50 процентов голосов. Если эти цифры подтвердит избирком, то в Приднестровье состоится второй тур выборов. В нём, по закону, примут участие два кандидата, которые получили наибольшую поддержку в ходе первого тура.