Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
12 сентября 2011, 21:01

Пожар во Франции на заводе по переработке радиоактивных отходов

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Сегодня информационная картина дня была буквально взорвана экстренными сообщениями из Франции о серьёзной аварии на ядерном объекте. Причём, по первоначальной версии, речь шла о взрыве ректора на атомной станции и возможной утечке радиации. Затем стало известно, что ЧП произошло не на АЭС, а на заводе по переработке радиоактивных отходов.

        Сейчас власти заявляют, что инцидент уже исчерпан, но днем, действительно пришлось очень сильно понервничать. Дело в том, что АЭС, о которой шла речь, находится совсем рядом с заводом по переработке радиоактивных материалов, где и произошел взрыв. Взорвалась печь, в которой переплавляют отходы ядерного производства и вспомогательные материалы: металлы, которые входили в  конструкцию АЭС, защитные костюмы, перчатки и т.д.

        Начался пожар, который удалось через час ликвидировать. Один человек, который находился в эпицентре взрыва, погиб. Пострадали еще четверо, один из них в очень тяжелом состоянии, находится в реанимации. Но уровень радиации в материалах, которые проходили обработку, достаточно низок, что не позволяет квалифицировать инцидент как ядерную катастрофу.

        "Выброса радиоактивных вещей в принципе не могло быть на установках, которые работают с отходами низкой и очень низкой активности, поскольку концентрация радиоактивных веществ в этих отходах очень мала. К тому же, выброс металла происходит на очень незначительные высоты, - пояснил заместитель директора Института безопасности развития атомной энергетики Российской академии наук Игорь Линге. По словам ученого, эти два обстоятельства гарантируют то, что никаких радиационных последствий за рамками установки не произойдет.

        Администрация завода утверждает, что никаких выбросов в атмосферу не произошло – ни химических, ни радиоактивных. Тем не менее, производство остановлено, сейчас разбираются, что все-таки произошло: некая химическая реакция в тех материалах, которые переплавляют и прессуют, быть может, попала вода. Но, скорее всего, это человеческий фактор, возможно, какая-то ошибка, которая заставила паниковать сегодня всю Францию.

        87% электроэнергии во Франции добывают именно АЭС, и, разумеется, у всех на памяти трагедия Фукусимы, и все помнят, во что обошлась эта трагедия Японии.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Апрель
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс