Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
16 мая 2011, 21:07

За «Правое дело» готов взяться миллиардер Михаил Прохоров

Заметная новость на российском политическом поле. Михаил Прохоров, входящий в тройку богатейших людей России, по версии влиятельного журнала "Форбс", заявил о готовности за полгода с небольшим до выборов в Госдуму возглавить либеральную партию "Правое дело". Слухи о том, что Михаил Прохоров не прочь возглавить партию "Правое дело", появились совсем недавно. И вот сегодня, миллиардер, ранее опровергавший эту информацию, прямо заявил что, действительно готов встать под флаги правоцентристов. Правда, третий в списке самых богатых людей России бизнесмен поставил пред либеральными единомышленниками ряд условий. Выполнив их, партия "Правое дело" может измениться до неузнаваемости.

"Я принял это нелегкое и во многом неожиданное для самого меня решение. Но решения все я принимаю довольно быстро. Теперь ужен вопрос не ко мне, вопрос к партии. Свои предложения я направил", - заявил Михаил Прохоров.

Как сообщил бизнесмен, теперь должен быть собран съезд и, "если моя кандидатура партию устраивает, то тогда, видимо, все состоится". Михаил Прохоров отметил, что будет требовать карт-бланша, как всегда делал в бизнесе. "Это привлечение новых людей, если потребуется вплоть до изменения названия партии", - добавил он.

Примет "Правое дело" условия Михаила Прохорова или нет - решится на съезде партии. Но изменения назрели. Дефицит популярности российских правых достиг, кажется, предела. Например, на прошлых парламентских выборах, "Союз правых сил", получил меньше процента голосов и самораспустился. И дело, по мнению экспертов, здесь явно не в кризисе либерализма в России, а в том, кто и что предлагает от имени партии избирателям. Симптоматично, что даже сейчас, приветствуя перемены, один из ее руководителей, говорит вовсе не о новых идеях.

"Мы с самого начала очень хотели, чтобы кто-то из верхних этажей российской власти или российского бизнеса вошел в партию, вошел в ее руководство. Чтобы это было сигналом для сотен тысяч различных чиновников и бизнесменов, что монополия "Единой России" закончена", - сказал сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман.

Все, кто знает Михаила Прохорова в деле, говорят о нем как о харизматичном и креативном человеке, который почти всегда добивается поставленных целей. По мнению политологов, такой лидер способен объединить разрозненные силы либеральной части российского общества. Но это будет очень не просто.

"Люди, выигравшие от реформ - богатые, состоятельные, состоявшиеся. Конечно, для них фигура Прохорова будет очень приемлемой, - считает политолог Вячеслав Никонов. - Но другая часть российского либерального электората - бывший советский средний класс, проигравший от реформ, безусловно, те избиратели, которые поддерживали в последние годы Явлинского, они сейчас не пойдут за "Правым делом", потому что для них Прохоров – это, скорее, символ несправедливости".

Эксперты уверены: предполагаемому главе партии "Правое дело", предстоит не только договориться с представителями российской бизнес-элиты, которую он представляет. Но и сделать то, что пока либералам не удавалось. Сформулировать идеи, которые затронут за живое более широкие слои активной части российского общества. Речь о миллионах мелких и средних предпринимателей, интересы которых и должна защищать любая правая партия, претендующая на места и влияние в парламенте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей