Нобелевскую премию по экономике дали за теорию распределения
В Швеции были названы лауреаты Нобелевской премии по экономике. Ими стали три американских профессора: Леонид Гурвич, Эрик Маскин и Роджер Майерсон. Они награждены за открытие так называемой "теории механизмов распределения", объясняющей, почему классические законы Адама Смита на практике не всегда работают.
Леонид Гурвич стал старейшим Нобелевским лауреатом за всю историю вручения премии. Он родился в 1917 году в Москве. Сразу после революции его родители бежали в Варшаву. До Второй мировой войны будущий Нобелевский лауреат учился в Лондоне и Женеве, а затем перебрался в США.
Отвечая сегодня на вопрос журналистов, на что он потратит свою часть премии, Леонид Гурвич пошутил, что "ещe не решил" и хочет сначала убедиться, что "на самом деле еe получит". Церемония вручения премии, а это полтора миллиона долларов США, состоится 10 декабря в день смерти Альфреда Нобеля.