Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2007, 21:00

Российские граждане смогли, наконец, покинуть сектор Газа

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        В столицу Иордании с минуты на минуту должен прибыть автобус с гражданами России, Украины и Белоруссии, которые, наконец, смогли покинуть сектор Газа. Завтра им предстоит перелет на родину - но еще долго эти люди будут приходить в себя от мучительного ожидания на пункте пропуска на границе с Израилем.

        Задержка случилась даже в самые последние минуты. Репортаж Сергея Ауслендера.

        Боялись до последнего - и беженцы в бетонном мешке перехода, и дипломаты по эту сторону границы - что опять сорвется, опять что-то помешает. Украинская группа задержалась почти на два часа и задержала россиян - одна из женщин никак не соглашалась оставить в Газе своего любимого кота, потому что оставаться там и оставлять кого-то не хочет никто.

        Буквально в последний момент заговорили - сейчас опять могут задержать, из Газы везут раненых. Но вот через паспортный контроль прошла первая семья. Кажется, все получилось. Эвакуация началась.

        Торопливое прощание и последние напутствия. Отцы теперь не скоро обнимут детей. Татьяна звонит мужу чуть не каждую минуту, понимает, что увидятся теперь не скоро. Израильские власти не дали ему разрешения на выезд. Когда все уляжется, предстоит решать - или возвращаться, или ему пытаться выбраться в Россию.

        Что будет дальше, пока никто не знает. Планы самые простые - добраться до родных, устроиться, отдохнуть от кошмара, потом жить и работать, но уже в России.

        И все же многие остались. В списках российского посольства было 160 человек, но в автобус сел 81. Одни не захотели оставить мужей, другие бросить то, что наживали годами. Те, кто уезжают, говорят - мы не вернемся, слишком тяжело дались эти несколько дней гражданской войны, слишком дешево сейчас стоит в Палестине человеческая жизнь.

        Дети не выпускают из рук любимые игрушки, словно боятся их потерять. Они еще с опаской смотрят на чужих. На лицах взрослых улыбки, родители понимают, что теперь все в безопасности.

        Самое страшное для них уже позади. Им еще предстоит переезд в Иорданию, переход границы, а потом перелет на родину. Но все это мелочи, главное, что выбрались живыми и здоровыми.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс