Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
17 февраля 2001, 22:55

Самая крупная американская военная база в Европе

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        В Югославии в воскресенье объявлен день траура в связи с терактом в Косове

        В результате подрыва автобуса албанскими боевиками погибли 7 сербов и 43 ранены. Сегодня сотни сербов перекрыли дорогу Приштина-Скопье в знак протеста против действий албанских боевиков. К месту блокады стянуты подразделения КФОР, которые пытаются не допустить столкновений с албанцами. Но, судя по событиям в крае, силы КФОР стараются просто не вмешиваться в противостояние сербов и албанцев. И возникает вопрос - что же они там вообще делают?

        Наш корреспондент побывал на американской базе, которую уже можно назвать самой крупной базой США в Европе.

        ДЖЕЙМС МАРШАЛЛ, майор, начальник пресс-центра базы "Бондстил": "Добро пожаловать в "Бондстил". Главную базу армии США в Косове".

        Так начинается "Бондстил" - база американского контингента в Косове. На каждом КПП здесь выставлены посты. Это, как правило, три автоматчика на двух "Хаммерах". Для того, чтобы проехать на базу необходимо иметь специальные карточки - удостоверения. Всем остальным дорога сюда закрыта.

        Каждый солдат на базе "Бондстил" прекрасно знает и в разговоре с вами обязательно подчеркнет, что эта база считается самой большой американской военной базой в мире со времен вьетнамской войны. И это действительно так. "Бондстил" можно назвать даже небольшим городом с населением около 10 тысяч человек.

        Большая часть - это солдаты и офицеры армии США, остальные, так называемый обслуживающий персонал из местного населения. Здесь стоит отметить, что у американце" работают только косовские албанцы. Сербов сюда не берут.

        Трудно поверить, но еще летом 99 года на этом месте не было абсолютно ничего. Решив основать здесь базу, американцы днем и ночью перебрасывали сюда самолетами военно-транспортной авиации со своей базы в Германии технику и стройматериалы. В результате, потратив около 8 миллиардов долларов и почти полностью срезав вершину горы Либляна, армия США закрепилась в Косове.

        Сразу же после этого в "Бондстил" стали перебрасывать боевую технику и сегодня здесь есть практически все. Даже вертолеты "Апач", предназначенные для уничтожения танков противника.

        Интересная деталь. Танки в Косове есть только у натовского контингента и зачем американцам здесь такие вертолеты большой вопрос. Впрочем, даже союзники США по НАТО отвечают на него вполне определенно. Американцы уже очень скоро расформируют свою базу в Германии, и "Бондстил" должен стать их главной базой в Европе.

        ДЖЕЙМС МАРШАЛЛ: "Если кто-то из вас думает, что вы находитесь в американском секторе Косова, то вы ошибаетесь. Это сек гор многонациональных сил "Восток". Это в первую очередь солдаты из Литвы, Польши, Украины, Иордании, Греции, Объединенных Арабских Эмиратов, конечно же, России и только потом Америки".

        Правда потом майор сообщает, что из 8,5 тысяч солдат группы "Восток" почти б тысяч - американцы и только две тысячи - все остальные.

        ДЖЕЙМС МАРШАЛЛ: "Мы поддерживаем стабильность в этом регионе Косова. Правда есть и небольшие сложности. Например, албанцы проводят этнические чистки. Они вначале стучатся к сербам в дома и предлагают им продать дом, к примеру, за 10 центов. Те естественно отказываются и этой же ночью во двор к сербам кидают гранаты и убивают их. Когда нам удается задержать кого-нибудь, то мы привозим их в тюрьму "Бондстила".

        ДМИТРИЙ МИЛОВАНОВ, заместитель командира региона полиции по спецоперациям: "Убийцу-серба американцы держат в своей тюрьме в "Бондстиле" 72 часа, а потом выпускают".

        Жилой городок "Бондстила" является предметом зависти даже для контингентов других стран НАТО, участвующих в миротворческой операции в Косове. По базе ходят несколько рейсовых автобусов, на которых можно доехать до библиотеки, спортзала, госпиталя, столовой и церкви. Перед церковью утром и вечером американские солдаты делают зарядку.

        Подполковник Браун, начальник госпиталя база "Бондстил" сама доброта и любезность.

        ВОПРОС: Много у вас военных травм?

        ОТВЕТ: Их почти нет. К нам обращаются только солдаты, получившие травмы в спортзале. Знаете растяжение мышц и все такое.

        Спортзал на базе "бондстил" это две баскетбольные площадки и несколько тренажёрных залов. Ежедневно сюда приходят около тысячи человек. Прямо на входе солдаты получают полотенца и спортивную обувь. После занятий принимают душ в специальных душевых кабинах. Их здесь около двадцати. Регулярно проводятся соревнования, и на "Бондстиле" есть свои чемпионы. Первое место по армрестлингу, к примеру, занял сержант ВДВ России.

        И, наконец, гордость американцев - это столовая военной базы. На входе все обязательно моют руки и параллельно изучают устройства различных мин. Соответствующие стенды висят прямо над умывальниками.

        Столовая работает почти круглые сутки и приходить сюда можно в любое время. Если бы кто-то решил составить меню, то оно заняло бы не менее пятнадцати страниц. Только первых блюд не менее десяти. Мясо нескольких видов, рыба и блюда из курицы. Салаты, соусы и выпечка и десерт. К примеру, клубника со сливками или ананасы с ванильным соусом. Вдоль стен холодильники с напитками. Минеральная вода, безалкогольное пиво и естественно Кока-Кола. Все привезено сюда из США. Солдаты и офицеры могут брать все и сколько хотят, но только три раза в день. В перерыве меду тяжелым ратным трудом по стабилизации ситуации в Косове.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Апрель
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс