Украина отказалась от переговоров с РФ
Как заявила официальный представитель нашего МИДа Мария Захарова, украинская сторона на какое-то время отказалась от идеи встречи, чтобы затем перенести вопрос на субботу.
Ранее по поручению Владимира Путина была сформирована делегация на переговоры из представителей Минобороны, МИДа и администрации Кремля. Как сообщил пресс секретарь российского лидера Дмитрий Песков, изначально речь шла о том, чтобы встретиться в Минске.
После небольшой паузы Киев стал настаивать на Варшаве. А затем и вовсе украинская сторона перестала выходить на связь. Тем временем в Москву поступили данные, что в жилых кварталах крупных городов Украины, в том числе в Киеве и Харькове, бандеровцы и неонацисты выставляют тяжелое вооружение, в частности системы залпового огня.
На эту новость отреагировали в Кремле. Как заявил Владимир Путин на совещании с постоянными участниками Совбеза: России будет легче договориться с Вооруженными силами Украины, чем «с шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве, и взяла в заложники весь украинский народ».
В СМИ обсуждают, что это Запад вынудил Украину отказаться от переговоров с Россией в Минске. Представитель Госдепа на этот вопрос журналистов ушел от ответа, но не опроверг. А американское издание «Вашингтон Пост» пишет, что США предложили Владимиру Зеленскому помочь эвакуироваться из Киева.