«Я не жалею ни о чем». Документальный фильм к 80-летию Юрия Антонова
Его песни знают, любят и поют уже больше полувека. При этом когда-то Антонова отказывались принимать в Союз композиторов. И даже запрещали его концерты! Его личная жизнь – это тайна за семью печатями, а характер такой, что про него слагают легенды. Юрий Антонов – человек непростой. Но с чего ему быть простым? Он знает цену себе и своему таланту. Всего добился своим трудом и четко понимает, что в жизни важно, а что нет.
Юрий Антонов редко кому дает интервью. Давно живет за городом и почти не выезжает в Москву. Но для Первого канала сделал исключение. Мы записали большое, развернутое интервью. Так же певец прогулялся с нами у театра Эстрады, где в свое время давал концерты, проходившие с неизменным аншлагом.
Популярность Антонова в Советском Союзе была сравнима с популярностью Элвиса Пресли или Майкла Джексона в США. Он давал по 28 концертов в месяц и всегда при полном зале. Сегодня Юрий Михайлович уже не ставит такие рекорды. Не потому, что не может – не хочет. Он всего в музыкальном мире добился: его самого и его творчество и так все знают. Свою первую песню Антонов написал еще ребенком, когда учился в музыкальной школе в белорусском городе Молодечно. Вообще вопроса «кем быть» перед мальчиком Юрой никогда не стояло. Он всегда мечтал быть только музыкантом, поэтому с легкостью поступил в музыкальное училище. В 14 лет Юрий Антонов уже руководил хором, потом преподавал в музыкальной школе в Минске, а после стал вокалистом-инструменталистом в Белорусской государственной филармонии. Играл на клавишных, делал аранжировки, писал музыку к песням. В Белоруссии Антонова и заметили музыканты из ленинградского популярного ансамбля. Ему тогда было всего 24 года!
«Поющие гитары» на тот момент были одним из самых известных коллективов в стране: модные стильные парни, фирменные инструменты, о чем еще можно было мечтать молодому музыканту? Как-то руководитель группы предложил Антонову спеть самому. И Антонов спел. С тех пор его жизнь, разделилась на до и после. Вся страна узнала и влюбилась в Юрия Антонова. Сейчас песни композитора знают, любят и поют все поколения. Мы поговорили с современными звездами на одном из сборных концертов, они рассказали, что думают об Антонове.
Юрий Антонов не любит делиться своими планами на будущее. Поклонники ждут от него новые хиты, новые песни! Но музыкант их не торопится радовать. Почему? Ходят слухи, что Антонов не сам писал свои потрясающие песни. По одной версии за него это делал друг, по другой – мама. А когда их не стало – хиты и закончились… Мы прямо спросили у Антонова, что он об этом думает?
На самом деле, у Антонова есть материал на новый альбом. Да и не на один. По крайней мере, он сам так говорит. И коллеги артиста в интервью к нашему фильму это подтверждают. Но как говорит сам Юрий Михайлович – всему свое время.
В фильме принимают участие:
Юрий Антонов, Александр Маршал, Николай Расторгуев, Владимир Матецкий, Алсу, Сергей Мазаев, Владимир Березин, Жанна Антонова, Леонид Фадеев, Анатолий Алешин