«Биологическая бомба»: ученый объяснил, как часто нужно менять коврик у двери
По словам эксперта, срок смены коврика зависит от его материала.
Один из подчинённых - старший лейтенант Игорь Сулим - рассказал о происходящем в интернете. Эта информация подтвердилась в ходе проверки, которую провела Военная прокуратура. Уже возбуждено уголовное дело против командира элитного подразделения и его зама.
Летчики уволились из Липецкого авиацентра недавно, но уже могут говорить открыто, каждый месяц с положенной премии офицеры их части должны были отдавать часть суммы своему командиру. Иначе премии бы просто не было. Правда, в беседе с нами, офицеры попросили не называть их фамилий.
"У нас не вычитали, с нас брали. Вычитают - это по ведомости. А тут - просто брали. И мы вынуждены были сдавать", - говорит лётчик Сергей.
Сергей рассказывает: он получал 69 тысяч рублей. Из них 18 тысяч отдавал командиру. Сергей негодует: это - премия за заслуги и чем лучше летчик отрабатывал полеты, тем больше ему начисляли премию, но соответственно, тем больше приходилось отдавать.
Это было решение командира, поэтому, говорят летчики, никто не пытался возмутиться. Куда шли деньги, офицеры в отставке тоже не знают.
О том, что происходит в Липецком авиацентре, на одной из крупнейших авиабаз в стране, стало известно пользователям глобальной сети интернет несколько дней назад. Один из офицеров, старший лейтенант Игорь Сулим, написал о поборах сначала в своем блоге, а потом выступил с официальным письмом в Министерство Обороны. Как пишет Игорь, после этого его попросили подать рапорт об увольнении.
На письмо немедленно отреагировали в Министерстве обороны. В Липецк приехала специальная комиссия из Москвы, - специалисты провели проверку и выяснили: командир воинской части, полковник Эдуард Ковальский, превышая свои полномочия, принуждал премированных офицеров сдавать им часть денег.
"Решением главнокомандующего военно-воздушными силами во всех объединениях и соединениях военно-воздушных сил проводятся комплексные проверки с целью выявления подобных фактов вымогательства средств на всех должностных уровнях. Старший лейтенант Игорь Сулим продолжает прохождение военной службы в Липецком государственном центре в своей штатной должности", - сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Министерства обороны по военно-воздушным силам Владимир Дрик.
По данным спецкомиссии, кроме Ковальского в поборах участвовал его заместитель Сергей Сидоренко. С 2010 года они присвоили около 2 миллионов рублей.
В самом Липецком авиацентре ситуацию не комментируют, ссылаются на позицию Министерства Обороны. Известно, что специальная комиссия уже закончила все проверки. И сейчас расследованием дела занимается военная прокуратура.
По словам эксперта, срок смены коврика зависит от его материала.
Советник директора Гидрометцентра России Юрий Варакин поделился прогнозом погоды на последнюю неделю лета.
По словам пресс-секретаря президента РФ, Лондон выступает на стороне киевского режима.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин в Кремле принимает главу МИД Индии Субраманиама Джайшанкара, который находится в России с официальным визитом; под контролем нашей армии еще три населенных пункта: в ДНР, Запорожской области и в Сумской, где полоса безопасности становится все шире;
Пуск осуществил боевой расчет наших ВКС. На борту космический аппарат, который будет работать в интересах Минобороны. Все прошло в штатном режиме. Ракета на сопровождении наземного комплекса. Она уже вышла на расчетную орбиту.
Масштабная тренировка молодых офицеров. Выпускники военных вузов проходят подготовку на полигонах. Некоторые скоро отправятся в зону спецоперации. Опытом делятся действующие военнослужащие.
Михаил Мишустин заявил: в таких населенных пунктах должны появляться сферы деятельности, не связанные с градообразующим предприятием, расширяться возможности для молодежи, предпринимателей.
По данным нашей Службы внешней разведки, немецкие правоохранители всерьез рассматривают версию о причастности к этому инциденту киевских спецслужб. Напомним, беспилотник был обнаружен 5 августа на стоянке украинских транспортных самолетов.
Украинские удары по коммерческой инфраструктуре подчеркивают сущность киевского режима. Они никак не влияют на ситуацию на фронте, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Сегодня ночью новый теракт киевского режима. Налет на Краснодар. Били прицельно по детям. Дрон упал на реабилитационный центр. Погибли трое подростков. Ранены шестеро воспитанников и двое взрослых. Военное преступление — так действия ВСУ назвали в российском МИД.