В Киеве начался захват Ближних пещер Киево-Печерской лавры
В Киеве сотрудники полиции начали захват Ближних пещер Киево-Печерской лавры. В Союзе православных журналистов подчеркнули, что некоторые уже попали внутрь закрытого помещения монастыря.
«Начался захват Ближних пещер Киево-Печерской Лавры! Есть информация, что к Ближним пещерам прибыло большое количество полицейских вместе с представителями заповедника», — заявили в телеграм-канале СПЖ.
Также в сообщении уточнили, что одного сотрудника заповедника видели с болгаркой. Кроме этого отмечается, что прибыли якобы члены комиссии для инвентаризации и проверки святых мощей в Ближних пещерах.
«Планируют вскрывать раки с мощами, пересчитывать их и брать образцы для ДНК-экспертизы. Сопровождают работников Минкульта силовики», — сообщили в СПЖ.
В 2023 году министерство культуры Украины заявило о разрыве в одностороннем порядке договора аренды помещений государственного заповедника «Киево-Печерская лавра» с одноименным монастырем. После этого, 29 марта, насельников потребовали покинуть храм.
Летом глава киевского режима Владимир Зеленский подписал закон, который фактически запрещает Украинскую православную церковь Московского патриархата.
Давление на церковь в стране продолжалось долгие годы: захваты храмов, нападения на священников, сфабрикованные уголовные дела. На грубое нарушение права на свободу вероисповедания, осквернения и захваты храмов УПЦ Россия ранее обратила внимание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, призвав наконец дать честные оценки действиям киевского режима и его западных кураторов.