Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2020, 15:06

Более ста семей в Сочи четыре года назад получили земельные участки, но воспользоваться ими не могут до сих пор

Дело в том, что подъездной дороги, которая указана в плане, нет, а единственный путь пролегает через реку без моста. Выделенная земля, по сути, оказалась вне зоны доступа. Все это время в таких условиях люди пытаются начать строительство домов, у многих еще родились дети.

Попасть к своим участкам многодетные семьи могут только летом и ранней осенью, когда горная река Кудепста практически пересыхает, как сейчас. Моста здесь нет. В остальное время года вброд. В дождливую погоду вода в реке поднимается так, что не перебраться на другой берег.

«Бывает по колено, бывает по пояс, а бывает, что поднимается на два-три метра», — рассказывает многодетный отец Вячеслав Шуринов.

Около сотни многодетных семей получили за этой рекой по шесть соток. Земля целевая — под строительство домов. Инфраструктура, которая должна была быть, когда участки в 2016 году выдавала администрация, не появилась здесь и по сей день. Подъездных путей тоже нет — ни дороги, ни переправы.

«Многодетные семьи просят сделать отсыпную круговую дорогу вокруг участков, которая предусмотрена в плане, но за нее в данный момент никто не отвечает», — говорит многодетный отец Владимир Уваров.

«Нам приходится с тремя детьми через реку переходить. У меня ребенок три раза падал в речку. Но, опять же, без техники мы ничего тут сделать не сможем. Мы пытаемся, хотим построиться. Сами видите, чистим свои участки», — рассказывает хозяин участка.

Строить, хоть и всего пару месяцев в году, можно. Жить — вряд ли.

«Воды нет, света нет. Вода привозная — мы тратимся. Светом пользуемся — электрогенератор, тратимся на бензин. Канализация — биотуалет, который постоянно вывозим. Мы очень надеемся, что в этом году дойдет до нас электричество», — сказала многодетная мать Вероника Шилова.

Администрация, которая распределяла участки, сменилась полностью осенью прошлого года. Новой мэрии проблемный район достался, так сказать, по наследству. Дорогу к участкам для многодетных семей обязались за свой счет построить инвесторы, которые на другом берегу реки возводят многоэтажные микрорайоны.

«Мы планируем получить разрешение на строительство в марте 2021 года. По договору о комплексном развитии территории, в соответствии с графиком мы планируем закончить работы в августе 2022 года», — сообщил директор строительной компании Даниил Карбивник.

Сроки обозначены. Придется запастись терпением. И, кажется, свет в конце туннеля все-таки забрезжил. Временная дорога, которую так просили семьи, должна появиться уже в этом году.

«Далее эта же дорога, которая будет определена как временная, пройдет у нас соответствующий проект для того, чтобы была у нас нормативная и проезжая часть. Что касается электрики, то экспертиза уже получена. Следом за дорогами начинается строительство мачт электроснабжения. Электроэнергия будет в 2021 году», — сообщил заместитель главы г.Сочи Денис Юрковский.

Будут ли реализованы обещания и сделают ли в срок, покажет только время.

«Надеемся, что это не затянется на годы», — сказала многодетная мать Марина Шуринова.

Читайте также: