Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2020, 21:20

Чемпион мира в смешанных единоборствах Хабиб Нурмагомедов о ситуации в Дагестане и самочувствии отца

 

Кирилл Клейменов

В Дагестане 79 случаев, выявленных за сутки — это самый маленький прирост за два месяца. А ведь не так давно там была ситуация настолько острая, что потребовалась помощь всей страны. Полевые госпитали потребовались.

Не все и не сразу в республике поверили в реальность угрозы. К своим землякам обратился тогда Хабиб Нурмагомедов – наш чемпион мира в смешанных боевых искусствах. «Орел» его называют болельщики. Хабиб — наверное, это имя для англичанина или шотландца звучит не очень по-русски. Точнее раньше звучало. Теперь это символ унизительного разгрома для них, блестящей победы – для нас. 

Но дело не только в конкретном спортивном результате. Чтобы стать символом, этого всегда мало. Дело в особой судьбе. Она или есть, или нет. У Хабиба Нурмагомедова она на лице написана. К гадалке ходить не надо, линию жизни на руке рассматривать. Вся эта линия со всеми ее крутыми поворотами перед нами. Тут тебе и сложнейшая травма, и Макгрегор, и болезнь отца — самого важного человека в жизни Хабиба-спортсмена. Нурмагомедов-старший заразился коронавирусом еще в апреле. Все было очень серьезно. Как сейчас — спросим самого Хабиба в прямом эфире. 

— В обращении к землякам месячной давности Вы рассказали о тяжелой болезни отца. Коронавирус дал осложнения на сердце. Абдулманап Магомедович как он сейчас? Можно уже говорить, что кризис миновал?

— Его положение до сих пор тяжелое, он находится в реанимации. Коронавирус позади, но инфекция оставила последствия: почки, сердце. Насчет вируса уже можно не переживать. Я хожу к нему, он меня узнает, но общения нет, потому как он находится под аппаратами. Каждый день я его посещаю, по полчаса общаюсь, держу его за руку, общаюсь, он жестами дает понять, головой кивает. По поводу врачей я уверен, это одни из лучших врачей. Большое спасибо им. Нужно время: последствия очень тяжелые. Реабилитация будет длительной.

— Хабиб, я вижу, мы поймали Вас прямо в спортзале. Судя по всему, Вы готовитесь к очередному сражению. Как эта подготовка проходит в условиях пандемии? Какие меры предосторожности принимаете?

— Я готовлюсь, тренируюсь каждый день, так как я знаю, что отец хотел бы, чтобы я был в хорошей форме. Отцу точно не понравилось бы, что из-за него я пропускаю тренировки. В этом я уверен. Тренировки помогают мне снять стресс, скажем, отвлечься от всего, помогают расслабиться. Я думаю, осенью вернемся и будем защищать свой титул.

— Вы только прилетели в столицу из Дагестана. Еще месяц назад там была сложнейшая ситуация с коронавирусом, особенно в горах. Пришлось отправлять туда военных врачей, медиков из Москвы. Как обстановка выглядит Вашими глазами спустя несколько недель?

— Пик позади. Сейчас ситуация стабилизировалась. Намного меньше больных. Сейчас намного лучше. Конечно, месяц назад были серьезные испытания, и не только для Дагестана. Никто не был готов к этому.

Читайте также: