Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2013, 15:01

Нападение националистов на посольство РФ в Варшаве спровоцировало дипломатический скандал

Россия требует от Польши официальных извинений в связи с нападением на наше посольство в Варшаве. Кроме того, российская сторона настаивает на возмещения ущерба и на обеспечении безопасности на должном уровне. Польского посла сегодня вызывали на Смоленскую площадь, где ему был заявлен протест.

Минувшей ночью здание российской дипмиссии в польской столице атаковали участники марша, который националисты ежегодно устраивают в День Независимости Польши. Агрессивную толпу удалось разогнать только слезоточивым газом и резиновыми пулями.

С воинственными возгласами участники марша забрасывали территорию российского посольства самодельными взрывпакетами, пиротехникой, камнями и бутылками. Звучали призывы ломать ворота, ограда еле выдержала напор.

Валерия Пержинская, пресс-секретарь посольства РФ в Польше сообщает: "Посольство оказалось фактически окруженным, полиция начала действовать с опозданием. Пострадали также другие объекты российского дипкомплекса — здание Торгпредства и Российского центра науки и культуры. Большинство сотрудников в целях безопасности заблаговременно покинули территорию диппредставительства".
Пострадали от хулиганов и расположенные рядом здания Торгового представительства и Российского центра науки и культуры. Отогнать толпу удалось только после того, как полиция применила слезоточивый газ и водометы.

Посол Польши в России Войцех Зайончковский был вызван в МИД РФ. На Смоленской площади он провел не более получаса, отвечать на вопросы журналистов по поводу инцидента отказался.

МИД РФ распространил заявление, в котором говорится: "В этой связи внимание посла было обращено на пассивность и запоздалость действий полиции, в результате чего во многом стал возможен разгул распоясавшихся молодчиков. В.Зайончковскому было заявлено, что мы требуем от польских властей принесения официальных извинений, принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности и нормальному функционированию всех дипломатических представительств России в Польше, возмещения причиненного ущерба, наказания виновных и недопущения подобных провокаций в будущем".

Тем временем премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что прерывает зарубежную поездку и возвращается в Варшаву, чтобы лично разобраться в ситуации.

Дональд Туск выразил сожаления в связи с произошедшими в столице Польши событиями: "События этого вечера для Польши очень грустные. Это касается и недопустимого акта агрессии в отношении полицейских, которые охраняли российское посольство, и в отношении самого посольства".

Беспорядки вспыхнули почти сразу после начала многотысячного марша независимости - традиционного шествия польских националистов. Как позже заявят организаторы - маршрут, пролегающий вблизи российской дипмиссии, выбрали просто потому, что так было удобней пройти к памятникам борцам за польскую государственность.

Тон мероприятию задавали футбольные хулиганы, праворадикальные политики и члены патриотических объединений. Последние прихватили с собой копии стрелкового оружия, например, германский пулемет времен Второй мировой.

Участники марша недовольны экономической ситуацией в стране. Они говорят, что полякам нужна работа, а ее в стране нет; многие вынуждены уезжать, потому что не видят своего будущего в родной стране. Требования манифестантов просты: они хотят, чтобы их дети жили в достойной и здоровой стране, чтобы они могли получить хорошее образование и работу.

Одна из групп, отделившихся от общего шествия, в масках и капюшонах атаковала пришедших на митинг антифашистов.  Потом молодчики стали громить все, что попадется под руку - жгли автомобили и били витрины. Досталось даже радуге из искусственных цветов, недавно восстановленной после прошлогоднего поджога - в пылу  потасовок ее посчитали символом нетрадиционных сексуальных отношений.

Итоги Дня Польской Независимости, который уже окрестили "Днем поджигателей" - порядка двадцати пострадавших, больше половины из которых – полицейские, и десятки задержанных, в том числе, за попытку проникновения на территорию российского посольства. Его охрана сейчас усилена. Пока нельзя исключать вероятность новых провокаций.

Читайте также: