Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2009, 14:02

Вокруг закрытия интерната для больных детей в поселке Зубово разгорается скандал

Отчаянье и безысходность - в таком положении оказались родители воспитанников одного из подмосковных интернатов. В этом единственном на всю округу учебном заведении для умственно-отсталых детей, больные ребята получают не только образование, но и необходимый уход.

И вдруг пришло известие, что интернат собираются закрыть на неопределенное время. Причем, причины, которыми чиновники объясняют это решение, большинству мам и пап, кажутся, мягко говоря, сомнительными.

Репортаж Антона Чечулинского.

На крыльце снова не протолкнуться. Родители и педагоги в очередной раз хотят поговорить с директором. Хотя понимают - это ничего не изменит. В начале мая им сообщили - зубовскому интернату для умственно-отсталых детей осталось работать меньше месяца. Администрация Клинского района закрывает его на неопределенный срок.

Анна Каленюк, мама: "31 мая прекращается работа интерната, и нам нужно подписать бумаги, что мы переводим детей в другую школу".

Основная претензия к небольшой пристройке, которая вся пошла трещинами. Впрочем, она уже давно не используется, закрыта, сюда никто не ходит. Педагоги и родители не понимают: почему нельзя провести капитальный ремонт только здесь, не закрывая весь интернат. Районная администрация настаивает - это необходимо.

Мама Андрея вот уже месяц ломает голову - ей предложили несколько вариантов. Обучение на дому - вместо 30 всего 10 часов в неделю, другой интернат - который находится так далеко, что она не сможет каждый день видеть сына, либо коррекционная школа в Клину - в 15 километрах от Зубово.

Оксана Иванченко, мама: "Со мной ездит в Клин и то его надо за руку держать. Он один не сможет. Мне надо либо работу новую находить, либо дома весь день сидеть, чтобы возить его в школу".

Пустые кровати, окна без штор. Скоро отсюда вывезут такие редкие для подобных интернатов кабинет труда и библиотеку, ее педагоги составляли сами.

Светлана Гончарова, педагог-психолог: "Озеленение, все сами. Даже горшки деревянные - это дети сами делали вместе с учителями".

Учителя тоже против. Им, конечно, предложили новые места, но люди существенно потеряют в зарплате.

Протестующие обратились в суд. Они хотят обжаловать решение администрации. Их аргумент прост. Интернату принадлежат два просторных здания. Можно закрыть и отремонтировать одно, не останавливая учебу в другом. Но уже на суде чиновники показали родителям результаты экспертизы, проведенной еще осенью прошлого года.

Алена Сокольская, начальник управления образования Администрации Клинского муниципального района: "Идет перекос здания от 25 см до 1,25. То есть здание дает крен, наклоняется. В связи с этим, как нам объясняют специалисты, происходит выдавливание несущими перекрытиями стеновых блоков, кирпича".

Чиновникам не верят. Кирпичи выпадают как раз не из интерната, а из той коррекционной школы, в которую собираются перевести детей. К тому же, если уже осенью было ясно, что малышам угрожает опасность, почему учебное заведение закрывают только сейчас? И здание до сих пор не признали аварийным. Без этого результаты независимой экспертизы многим кажутся сомнительными.

Учителя уверены - просто кому-то приглянулась территория интерната - более четырех гектаров земли. Ведь за полгода районная администрация не подготовила никакого плана ремонта. Учебное заведение закрыли на неопределенный срок.

Читайте также: