- Выпуски новостей
- Все новости
Марко Рубио объявил о завершении операции «Эпическая ярость» против Ирана
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что американская операция «Эпическая ярость» против Ирана завершена. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Белом доме.
Результатом операции стал практически перекрытый Ормузский пролив, возобновить движение по которому, как это и было до военной агрессии Вашингтона, призвана новая операция «Свобода». Будут ли в рамках этой операции проводить боевые действия, Рубио отвечать не стал.
«Операция ''Эпическая ярость'' завершена, цели достигнуты. Мы — единственная страна на земле, которая может сделать все возможное, чтобы открыть проход через Ормузский пролив», — сказал Рубио.
Вскоре после пресс-конференции президент США Дональд Трамп написал в соцсетях, что по просьбе третьих стран приостанавливает операцию «Свобода», которая так и не началась. В ее рамках Центральное командование Вооруженных сил США должно было обеспечивать беспрепятственное судоходство через Ормузский пролив, который сейчас можно пересечь только с разрешения Тегерена.
Военный конфликт между США, Израилем и Ираном начался 28 февраля. 7 апреля Дональд Трамп объявил о двухнедельном взаимном прекращении огня с Ираном. По информации иранской стороны, за 40 дней боевых действий в результате ударов США и Израиля погибло 3 375 иранцев.
В Исламабаде 11 апреля прошли переговоры между Тегераном и Вашингтоном, однако стороны не смогли достичь соглашения по долгосрочному урегулированию конфликта из-за существующих противоречий. А 21 апреля Трамп заявил о намерении продлить режим прекращения огня с Ираном. Тем не менее, как сообщило иранское государственное телевидение, Тегеран не признает одностороннее продление перемирия Вашингтоном и будет действовать в соответствии с собственными интересами.