В Кале снос палаточного городка беженцев привел к беспорядкам
Во французском Кале массовыми беспорядками обернулся снос палаточного городка. Ранены пятеро полицейских. Они должны были ликвидировать нелегальный лагерь в соответствии с решением суда.
Поначалу разбор проходил мирно, однако затем мигранты и поддерживающие их активисты перекрыли путь экскаваторам и демонстративно подожгли несколько палаток. Огонь мгновенно перекинулся на соседние постройки. Агрессивно настроенная толпа бросилась на правоохранителей, вооружившись камнями. В ответ те применили слезоточивый газ.
Тем временем, в Германии Ангела Меркель после кружки пива на традиционной встрече с однопартийцами заявила, что для Европы принять еще миллион мигрантов - не такое уж большое дело. В соседней Австрии не согласились.
"Вы должны понять, Германия придумала лимиты, но их не обсуждали на уровне ЕС. Мы достигли предела своих возможностей. А от ЕС и Германии - никакой, по сути, реакции. Тут слова расходятся с делом — с одной стороны, говорится, что надо снижать поток беженцев, с другой - публично посылаются совсем другие сигналы", - заявил вице-канцлер Австрии Рейнольд Миттерлехер.