Саудовская Аравия заявила о возможности отправки своих солдат в Сирию
Саудовская Аравия может отправить в Сирию тысячи солдат для участия в наземной операции. Об этом заявил советник министра обороны королевства. Была ли инициатива согласована с Вашингтоном или международной коалицией, которую Штаты возглавляют, неизвестно. Но в Пентагоне идею уже одобрили.
По словам главы американского военного ведомства, подробно её обсудят на следующей неделе на саммите НАТО в Брюсселе. Такая спешка, возможно, связана с успехами правительственных войск, которые при поддержке российской авиации, наступают на позиции террористов, в том числе, у границы с Турцией.
Формально саудиты собираются бороться с группировкой ИГИЛ, запрещённой во многих странах, в том числе и в России. Но вопрос об истинных целях открыт. С Дамаском Эр-Рияд свои действия, похоже, согласовывать не собирается. Зато, по данным британской газеты "Гардиан", намерен координировать операцию с Анкарой.
Есть данные, что Саудовская Аравия намеревается перебросить свои войска в Сирию из Йемена, где сейчас проводит операцию против мятежников-хуситов. Но целесообразность такого шага вызывает вопросы. Об этом, в частности, заявила официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова.