Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2016, 21:09

На юго-востоке Украины обострилась обстановка на линии соприкосновения

Из Донбасса приходят сообщения о новых обстрелах. О том, что украинские силовики открывают огонь из крупнокалиберных орудий и зенитных установок, сегодня заявили представители обеих самопровозглашённых республик - и Донецкой, и Луганской. Они призывают международные организации обратить внимание и на усиление блокады.

Появилась информация, что Киев может закрыть пункт пропуска через линию разграничения в станице Луганской, в дополнение к переходу в посёлке Зайцево.

Пустынные улицы, полуразрушенные и заброшенные здания. Большинство жителей поселка Зайцево давно уехали не спешат возвращаться. Украинские силовики район обстреливают все чаще. По данным Министерства обороны ДНР, только за последние сутки военные Украины 109 раз обстреляли территорию республики. Под ударом - окраина Донецка, поселок Широкая Балка, Лозовое. Самая напряженная ситуация - в поселке Зайцево, он в 18 километрах от Горловки. Часть поселка контролируется военными Украины, часть - ополченцами.

Ситуация накалилась, когда служащих вооруженных сил сменили боевики карательных батальонов.

"Сейчас они отодвинулись с переднего края на задний, вторую линию, а переднюю линию заняли батальоны, наемники. Батальоны Нацгвардии и довольно много грузин. Они чуть ли не кровью клялись, что Зайцево они с лица земли будут стирать в течение пары дней", - рассказывает один из ополченцев.

Школа - последний рубеж обороны. До позиций украинских военных несколько сот метров. Всё здание в пулевых отверстиях и осколках. Новый обстрел начинается с наступлением темноты. Под артиллерийским прикрытием украинские силовики меняют позиции. С каждым днем они все ближе к укреплениям ополченцев. В результате последнего обстрела ранены двое мирных жителей.

"Жизни не дают нам, конечно. Хотелось бы уже мирного нам неба, домой. Школу постоянно обстреливают", - говорит один из ополченцев.

По данным ополчения, украинская сторона ведет огонь, в том числе, из минометов калибром более 100 миллиметров и танков. Хотя, согласно Минским договоренностям, это вооружение должно быть на расстоянии не менее 15 километров от линии фронта. С такой дистанции вести обстрел невозможно. Еще в декабре ополченцы фиксировали факты нарушения Украиной договоренностей - самоходные артиллерийские установки, находящиеся в непосредственной близости от территории ДНР. И вот новые доказательства.

"Наша разведка продолжает фиксировать концентрацию личного состава, военной техники противника вдоль линии разграничения. Так, в районе населенного пункта Березовое 6 километров от линии соприкосновения отмечено перемещение 50 единиц военной техники. Из них 14 танков, 18 БМП, четыре РСЗО "Град", три тягача с минометами калибром 120 миллиметров", - сообщил официальный представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Украинские СМИ сообщают о том, что завтра в Зайцеве военные закроют пропускной пункт якобы из-за того, что ездить опасно. Жителям Горловки придется делать большой крюк. Этот запрет сильнее всего ударит по пенсионерам, которые ездят на Украину за пенсией. Кроме того, по данным властей ДНР, все чаще силовики не пускают в республику автомобили с гуманитарной помощью и медикаментами.

То что ситуация становится все более напряженной, признают и наблюдатели ОБСЕ. В отчете от 31 января сказано, что произошло резкое увеличение количества нарушений режима прекращения огня.

Читайте также: