Американская киноакадемия удвоит число женщин и представителей меньшинств в своем составе
"Оскар®" по квотам. Американская киноакадемия обязалась увеличить вдвое количество женщин и представителей меньшинств в своих рядах через пять лет. Таким образом надеются добиться разнообразия и справедливости при выборе номинантов на главную кинопремию, а заодно погасить расовый скандал, который разгорелся из-за того, что в 20 самых престижных категориях второй год подряд не оказалось афроамериканцев. Тут-то и выяснилось, что в составе академии в основном белые мужчины, причем большинство старше 60 лет. Многие темнокожие звезды: Спайк Ли, Уилл Смит и его супруга Джада Пинкетт Смит - призвали бойкотировать церемонию вручения.
Впрочем, теорию расового заговора разделяют далеко не все. В частности, британская актриса Шарлотта Рэмплинг, которая в этом году сама номинируется на "Оскар", призвала судить кинематографистов не по цвету кожи, а по таланту.
"Это расизм, направленный против белых. Возможно, ни один из чернокожих актеров не заслужил войти в окончательный список. Зачем разделять людей? Мы сейчас живем в странах, где принимают практически любого. Всегда найдется способ создать проблемы: "он слишком красивый", "он слишком черный", "он слишком белый". Всегда найдется кто-то, кто скажет: "Ты слишком…" Что мы собираемся делать? Мы хотим классифицировать всех, чтобы создать тысячи маленьких меньшинств повсеместно?" - возмущена Шарлотта Рэмплинг.
Единства нет и среди темнокожих деятелей шоубизнеса. Некоторые, к примеру, считают, что супруга Уилла Смита, которая и стала инициатором бойкота, просто слишком близко к сердцу приняла отсутствие среди номинантов ее мужа.
Смотрите лучшие российские и зарубежные фильмы и сериалы Первого канала на сайте kino.1tv.ru >>