Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
7 декабря 2015, 15:03

«Национальный фронт» Марин Ле Пен выигрывает региональные выборы

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Пин–код по умолчанию: 0000
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        "Национальный фронт" оставил позади партии двух президентов: бывшего Саркози и действующего Олланда. Учитывая, что приближаются голосования более серьезного уровня - французам предстоит выбирать парламент и президента - такой результат многих заставил задуматься.

        Оставив позади партии двух президентов - прошлого и действующего - её объединение выигрывает региональные выборы. Которые называют своего рода репетицией выборов уже другого, более высокого уровня - парламентских и даже президентских. И такой итог некоторые политологи называют чуть ли не политической сенсацией. 

        Многие из приходивших на участки говорили: это будет протестное голосование против правящей парти. В итоге голосование завершилось историческим результатом для крайне правых. "Национальный фронт" под руководством Марин Ле Пен смог обойти даже известных соперников социалистов-республиканцев, которых сейчас возглавляет бывший президент Николя Саркози. Голосовала половина Франции, и почти 30% высказались "за" радикальные перемены.

        "Национальное движение теперь, бесспорно, является первой партией Франции. Мы единственные, кто действительно может защитить Французскую Республику. Ее национальные интересы, образ жизни и традиции. Я призываю всех, не зависимо от того, за кого они голосовали в первом раунде, отдать голос за "Национальный фронт" в следующем туре. Все французы имеют право стать частью истории вместе с нами в деле национального возрождения", - заявила Марин Ле Пен.

        Наибольшую поддержку Ле Пен получила на юге и севере Франции, которые более всего страдают от наплыва беженцев. Окрестности портового Кале со стихийными лагерями стали символом гуманитарной катастрофы в стране. Предложение "Национального фронта" полностью остановить миграцию и ужесточить процедуру получения гражданства жители страдающих регионов сочли для себя спасением. А несущим убытки в пору экономического кризиса предпринимателям Ле Пен обещает поддержку мелкого и среднего бизнеса. И все это в купе с приоритетом национального законодательства над общеевропейским. Газеты пишут: у избирателя лопнуло терпение.

        "Франция в шоке. По сути это плата за хроническую непопулярность Франсуа Олланда. На фоне экономической стагнации страна, недовольная лишенным харизмы и не способным на активные реформы правительством, требует перемен и ищет ему замену", - пишет газета "Ле Там".

        Республиканцы, лишь немного уступившие напору Ле Пен, как могут переманивают к себе электорат победителей. По мнению Николя Саркози, нация в растерянности, так как многие просто не пришли на участки.

        "Всем, кто проголосовал за "Национальный фронт", я хочу сказать, нам тоже понятны ваши страхи. Но вас не избавит от них партия, чьи предложения могут только серьезно ухудшить положение дел в стране", - заявил Николя Саркози.

        Саркози уже заявил, что во втором туре пойдет до конца и не будет вступать ни в какие коалиции с социалистами. В свою очередь, партия президента Олланда обдумывает экзотическую интригу. В некоторых регионах, где их точно ждет провал, они хотят снять своих кандидатов, чтобы голосующим пришлось выбирать только между "Национальным фронтом" Ле Пен и республиканцами Саркози. При таком раскладе, по их прикидкам, крайне правые потеряют больше голосов, чем могли бы. Но политологи говорят, выбор между радикалами и умеренными  - не случайность.

        "Это, несомненно, победа "Национального фронта". По сравнению с показателями пятилетней давности, ее поддержка возросла на 20 пунктов! И недавние террористические атаки - не объяснение! Они лишь немного подтолкнули электорат в самом конце избирательной кампании, когда большинство уже было за Ле Пен. Она говорит на языке, который понятен французам. Они просят решить проблемы безопасности и нелегальных мигрантов, и они выбирают ее ответы", - поясняет политолог Жан-Даниель Леви.

        Региональные выборы во Франции всегда называли репетицией парламентских и президентских. До них не так уж и долго. Ближайшие - в 2017 году. Так называемый "Эффект Олланда" социалистам не помог. Рейтинг президента, подросший после жесткой реакции на недавние теракты, не сделал популярнее его партию. Ведь именно неуверенная внутренняя и внешняя политика социалистов, как говорят политологи, и спровоцировала эти атаки.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Февраль
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс