Власти США признали подлинность материалов Минобороны РФ о движении нефти между Турцией и Сирией
В Минобороны России сегодня заявили: у американцев есть все техсредства, чтобы зафиксировать факты контрабанды нефти, которую боевики ИГИЛ переправляют через границу Турции. В свою очередь, в Пентагоне заявили - снимки, представленные российскими военными, подлинные, но куда именно едут сотни машин с нефтью, американцам не ясно.
Ответ российских военных на это такой - средства объективного контроля зафиксировали весь путь контрабанды от сирийских скважин, захваченных боевиками, до турецкой территории.
После того, как Министерство обороны России опубликовало информацию о схемах торговли нефтью между террористами ИГИЛ и Турцией, представив всем кадры нашей авиационной и космической разведки, последовала реакция от Соединенных Штатов. В Госдепе и Пентагоне заявили, правда, со ссылкой на анонимные источники, что кадры подлинные, но на них якобы не видно изображений пограничных переходов и того, "как автоцистерны пересекают границу". В Министерстве обороны России подобные заявления назвали, по меньшей мере, странными.
"Их заявления, что они не видят пограничных переходов с автоцистернами, которые пересекают границу, вызывают улыбку. Для этого на нашем брифинге были представлены и видео-доказательства со средств объективного контроля, зафиксировавшие, как фуры-наливники не только проезжают пропускные пункты на турецкой границе, а буквально пролетают ее без остановки", - заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
На этих кадрах трудно не заметить, что машины даже не снижают скорости, проезжая границу. Причем, военные атташе, приглашенные еще 2 декабря на брифинг в Ситуационный центр Министерства обороны, могли рассмотреть эти кадры во всех подробностях. А уже на следующий день в небо у сирийско-турецкой границы, по данным российских военных, было поднято столько беспилотников-разведчиков США и их союзников, сколько здесь до этого не наблюдалось ни разу. Российские военные засняли и их, сообщив, что временами в небе было до 50 разведывательных аппаратов.
"Поэтому, когда американские чиновники заявляют, что не видят, как доставляется контрабандная нефть террористов в Турцию, это уже лукавство, это попахивает прямым покровительством. Кстати, не забудем, что американские самолеты, действующие в Сирии и Ираке активно и на постоянной основе, используют для заправки турецкую заправочную базу "Инжирлик", - отметил Игорь Конашенков.
"Инжирлик" - крупнейшая база ВВС США в этом регионе. С ее территории, начиная с пятидесятых годов прошлого века, велось большинство разведывательных операций против нашей страны. Одного только обслуживающего персонала - около пяти тысяч человек. Здесь базируются не только самолеты-разведчики, беспилотники, но и истребители Военно-воздушных Сил Соединенных Штатов.
"Не исключено, что та нелегально закупаемая в Сирии и Ираке нефть, которую Эрдоган и Турция по мошенническим схемам закупает у ИГИЛ, перерабатывается. И получается, что американские самолеты заправляются авиационным керосином, который сделан в Турции из нефти "Исламского государства". В целом, надо сказать, что очевидно, американцы будут не заинтересованы в том, чтобы изобличать связи турецкого руководства с ИГИЛ", - уверен военный эксперт Игорь Коротченко.
По словам представителя российского Министерства обороны, американские беспилотники, несмотря на уверения Пентагона в том, что там не видят массовых поставок нефти в Турцию от террористов ИГИЛ, способны передать очень четкую картинку того, какими путями сирийская нефть поступает в Турцию, и где именно уже на турецкой территории, ожидая разгрузки, отстаиваются автоцистерны.
"Современные средства слежения могут разглядеть даже номер автомата у водителя автоцистерны, который гонит нефть из Сирии в Турцию", - уточнил Игорь Конашенков.
Сегодня же стало известно, что и иранская разведка также готова поделиться своими данными о путях транспортировки нефти из Сирии в Турцию. Об этом заявил иранский генерал Мохсен Резаи, сказавший, что "если правительство Турции не располагает данными о торговле нефтью с ИГИЛ в стране, то мы готовы предоставить эту информацию в их распоряжение".