У Евросоюза не хватает средств на сдерживание потока беженцев на территории третьих государств
И давать деньги на решение проблемы, как договаривались на недавнем саммите ЕС, страны не спешат. Вместо 2,3 миллиарда евро, о которых шла речь, пока удалось собрать менее полумиллиарда. При этом количество беженцев, прибывающих в Европу, продолжает расти.
Только в Словению и только за прошлую неделю въехали почти 60 тысяч человек. Некоторые пытаются прорваться в Европу целыми семьями. Например, во временном лагере на сербско-хорватской границе оказалась бабушка из Афганистана, которой уже 105 лет. На этом фоне в Старом Свете звучат все более резкие заявления от политиков. Так, по словам председателя Европейского совета Дональда Туска, сложившаяся ситуация угрожает существованию Евросоюза.
"Миграционный кризис, с которым столкнулся Евросоюз в настоящее время, является, пожалуй, самой большой проблемой за последние десятилетия. Я не сомневаюсь, что это может пошатнуть основы Евросоюза. В частности уничтожить наши достижения, такие как Шенгенское соглашение", - сказал Дональд Туск.
Под угрозой оказались и так называемые европейские ценности. В Бельгии хотят обязать беженцев носить идентификационные бейджи, и это уже вызвало резкую критику правозащитников. Они напомнили об опознавательных знаках для представителей неугодных национальностей, которые существовали в фашистской Германии.
Критерии предоставления убежища уже ужесточила Финляндия.