В Стамбуле ликвидирована тренировочная база боевиков ИГИЛ
Крупная спецоперация турецкой полиции в Стамбуле - задержаны 50 пособников террористической группировки "Исламское государство" - граждане Узбекистана и Таджикистана. Как сообщает одно из турецких изданий, почти половина из них - несовершеннолетние. Боевики готовили их к отправке в Ирак и Сирию, а базой для таких детских лагерей служили подвальные помещения жилых домов в двух стамбульских кварталах, населенных выходцами из стран Азии.
Детей обучали основам экстремистской идеологии, принципам преступной деятельности. О том, какими методами пользуются радикалы для тренировок, известно - недавно весь мир облетели шокирующие кадры, где шестилетний мальчик ползёт под колючей проволокой под автоматными очередями.
Рейд был проведён в рамках расследования двойного теракта в Анкаре, совершённого 10 октября. Имя одного из исполнителей на данный момент установлено. Как сообщили в турецкой прокуратуре, это старший брат боевика, утроившего взрыв в городе Суруч в июле. Оба связаны с группировкой "Исламское государство", запрещённой в нашей стране.