Российские штурмовые самолеты нанесли несколько десятков авиа-ударов по позициям боевиков ИГИЛ
Российские самолёты продолжают наносить точечные авиа-удары по объектам группировки "Исламское государство" в Сирии. За минувшие сутки лётчики совершили около 20 боевых вылетов, уничтожив объекты тыловой инфраструктуры, пункты управления, лагеря и базы, на которых террористы вели подготовку иностранных боевиков.
"В районе населенного пункта Кафер провинции Идлиб ударам двух российских штурмовиков Су-25 подвергся полевой лагерь ИГИЛ. По данным радиоперехватов, на территории этого лагеря фиксировались переговоры на нескольких иностранных языках, что говорит о том, что на данной базе велась подготовка иностранных боевиков террористической группировки ИГИЛ. Недалеко от района Гута провинция Дамаск бомбардировщиками Су-24М уничтожен завод по производству боеприпасов для террористической группировки ИГИЛ. Данные объективного контроля подтверждают полное уничтожение источника снабжения террористов боеприпасами и взрывчатыми веществами", - сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Удары российской авиации, по словам Конашенкова, вызвали панику у боевиков. Они в спешном порядке передислоцируют военную технику, причём, нередко прячут её в жилых кварталах, зная, что по ним ударов не будет - наши самолёты бомбят исключительно объекты террористической инфраструктуры.
На кадрах одной из видеосъемок видно, как военный автомобиль подъезжает к мечети (видна тень от минарета) и паркуется за забором. Рядом стоят два броневика, находится ещё порядка десятка автомобилей, оснащённых крупнокалиберным стрелковым оружием.
Как отметили в Минобороны России, это также может свидетельствовать о том, что террористы готовят провокации, возможно, подрыв мечети, с тем, чтобы затем обвинить в произошедшем российскую авиацию.