Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
18 сентября 2015, 15:06

Беженцы в Хорватии штурмуют автобусы и поезда, отправляющиеся в Австрию и Германию

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Почти полмиллиона человек только по официальным данным, которые сегодня сообщила Международная организация по миграции, прибыли в Европу с начала года. Новая страна, которая ощутила удар на себе - Хорватия.

        Приняв только за сутки 11 тысяч человек, гостеприимный поначалу Загреб тут же закрывает пограничные переходы и заявляет: ни регистрировать, ни размещать беженцев больше не будут. Нелегалы же штурмуют автобусы и поезда. И обстановка накаляется.

        Новая точка кипения - Бели-Манастир, город, куда сходятся дороги сразу от двух границ - с Венгрией и Сербией. Кто-то из беженцев, которого окружила толпа, будто бы кричал пришедшему на помощь полицейскому, что у него нет денег, тут все и началось. На станции хорватского городка Товарник, что на границе с Сербией, давка — в поезд до Загреба попадает тот, кто сильней. Полиция что-либо сделать не в состоянии. Скорей бы уже просто уехали. На придорожном щите - инструкция для своих: пробился в Хорватию — спеши перебраться в Словению, за ней — мечта беженцев, Австрия и Германия. А там уже на вокзалах не протолкнуться.

        "Меркель! Меркель! Иди к нам! Пришли за мной самолет, автобус! Поезд пришли! В Хорватии и Словении плохо!" - кричат беженцы.

        Когда в Хорватию из Венгрии за несколько дней пришли больше 11 тысяч беженцев, власти страны бросились закрывать границы. Белград понял, что соседи буквально бросили его на произвол судьбы, и теперь грозит Загребу международными судами. Тем временем Будапешт отдал приказ выстроить стену против беженцев и на хорватском участке, что, впрочем, не помешало ему обвинить соседа в отсутствии солидарности.

        "Что делает Хорватия? Вместо предоставления надлежащего ухода для иммигрантов и их регистрации, она посылает их на сторону Венгрии и Словении. Вместо того, чтобы предоставить помощь на месте", - возмущен глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

        Испугавшись неуправляемой толпы, Словения остановила все поезда из Хорватии и призвала соседей оставить всех беженцев у себя. Легко сказать, но трудно сделать. Часть беглецов сербы действительно попытались оставить у себя, выделив для них удобные гостиницы. Но те посчитали, что их загнали в ловушку и теперь не пустят дальше. Едва не дошло до драки.

        Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини призналась: ситуация в Европе близка к критической, и немедленно решить проблему невозможно. Впрочем, свой вариант предложил президент Франции. Вот только устроит ли план Парижа балканские страны — большой вопрос.

        "Во-первых, создать несколько центров для беженцев в Италии, Греции и Венгрии. Они должны работать, уважая человеческое достоинство, но в то же время и ответственно. Во-вторых — те, кто прибывает в Турцию, должны оставаться там и получать работу, ожидая, пока ситуация в Сирии не улучшится. И третье, о чем мы условились — нужно, чтобы эти люди не могли обойти контроль, чтобы у нас была возможность отправлять их обратно, если они не имеют оснований остаться", - заявил Франсуа Олланд.

        О том, что не все беженцы покинули свои страны из-за угрозы жизни, а просто ищут бесплатное жилье и пособие, сейчас все больше говорят в Европе. В свою очередь, немецкие спецслужбы заявили, что террористы, в том числе и группировки "Исламское государство", прикинувшись сотрудниками гуманитарных организаций, активно вербуют беженцев в свои ряды. Приходят сообщения, что неразберихой на границе воспользовались и косовские албанцы. Под видом беглецов с востока они тоже устремились в Западную Европу, а ставшие ненужными паспорта просто бросают на рельсах. Недавно сербским пограничникам даже попались индийцы и пакистанцы, которые выдавали себя за сирийцев — все ради официального статуса беженца.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс