До конца дня в Германию транзитом из Венгрии и Австрии прибудут ещё 11 тысяч беженцев
Мигрантов доставят на спецпоездах в Мюнхен - ближайший крупный город, а затем распределят по другим федеральным землям. Вокзал баварской столицы превратился в гигантский перевалочный пункт - повсюду палатки, горы одежды - всё приносят волонтёры, помощь оказывают сотрудники Красного Креста. Между тем городские власти умоляют не оставлять Мюнхен в одиночестве. В выходные там уже приняли 15 тысяч человек.
"Германия не может, и мы должны говорить об этом сегодня, принять почти всех мигрантов мира, когда в Европейском Союзе 28 стран-членов. Никакое общество не выдержит такое в течение долгого времени", - считает премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер.
Сегодня Ангела Меркель заявила, что необходимо честное распределение беженцев в странах ЕС. Канцлер потребовала солидарности в решении этой проблемы от всего Евросоюза. В Германии предоставление убежища гражданам стран, где идут военные конфликты, гарантировано Конституцией.
Не все немцы приветствуют позицию властей. Ночью в Роттенбурге неизвестные подожгли общежитие, где находились около 100 переселенцев. Пятеро пострадали.