Помощь США Украине зависит от успехов борьбы с коррупцией, заявил посол Пайетт
Американский посол на Украине Джеффри Пайетт сегодня увязал уровень помощи Украине с тем, насколько успешной будет борьба с коррупцией. Что это вообще такое, каждый понимает по-своему, судя по сегодняшней заочной полемике премьера Арсения Яценюка и главы одесской обладминистрации Михаила Саакашвили.
Экс-президент Грузии в эфире Пятого канала, как говорят, подконтрольного президенту Порошенко, обвинил Яценюка в принятии решений в пользу олигарха Коломойского. Правительство, хотя и со второй попытки, но всё же уволило главу авиаслужбы Украины Дениса Антонюка. До этого он 20 лет работал у Коломойского и, по версии Саакашвили, отстаивал интересы миллиардера на рынке авиаперевозок. Глава кабинета, в свою очередь, тоже за глаза сказал: понимаю, что одесскому губернатору трудно, но обвинения лживые.
На фоне всего этого появилась петиция на сайте Порошенко, чтобы Саакашвили назначили премьером вместо Яценюка. Это предложение в ряду других - пересадить чиновников на велосипеды, поменять местами полосы на флаге Украины, отменить должность президента. А также разрешить свободное ношение оружия. Интересно, что эта петиция единственная набрала 25 тысяч подписей, после которых Порошенко обязан её рассмотреть и подготовить ответ.