Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2015, 09:11

Греческие депутаты принимают решение о соглашении с кредиторами на фоне уличных протестов

Еврогруппа сегодня должна рассмотреть соглашение по третьей программе помощи Греции. Для этого министры финансов 19 стран соберутся в Брюсселе на экстренное заседание. Между тем греческому парламенту уже несколько часов не удается найти компромисс по поводу соглашения с международными кредиторами.

Голосование затягивает не только оппозиция, но и почти половина депутатов от правящей СИРИЗы. Если документ не будет готов сегодня, под вопросом окажется новый кредит Афинам в 85 миллиардов евро, необходимый для спасения от дефолта.

Бурные дебаты в стенах парламента начались, едва только на афинских улицах стихли многотысячные акции протеста, организованные профсоюзами и оппозицией. 

Городские власти, опасаясь массовых беспорядков, решили подстраховаться — в центр города были стянуты усиленные наряды полиции, а здание парламента охранял вооруженный спецназ. На этот раз обошлось без серьезных столкновений, хотя собравшиеся, уставшие от бесконечных мер экономии и жестких требований международных кредиторов, были настроены очень решительно.

"Это очередной этап уничтожения греческого народа, нашей молодежи. Теперь у греков нет иного выхода. Осталось только бороться за свое выживание всеми возможными способами. Отныне и до конца", - говорит лидер КПГ Димитрис Куцумбас.

"Сейчас каждый должен выступить против этого соглашения с кредиторами, хуже которого просто не может быть. Выполнить их требования — значит полностью уничтожить права трудящихся. Нельзя этого допустить", - уверен Христос Караманос.

"Это последний гвоздь в гроб нашей экономики, и не только нашей, это аукнется по всей Европе", - считает Симопулос Йоргос.

Вызывающая столь бурные эмоции программа международной финансовой помощи для Греции - уже третья за последние пять лет. В рамках двух предыдущих страна получила около 250 миллиардов евро. Объем новой - 85 миллиардов. В документах, сопровождающих соглашение с кредиторами, детально прописаны жесткие требования, на которые правительство Алексиса Ципраса не соглашалось с начала этого года, и к которым теперь само же и призывает. Это и продажа важных объектов государственной собственности, увеличение налогов, новые сокращения зарплат и социальных пособий и отмена досрочного выхода на пенсию. 

Призывая депутатов проголосовать за соглашение, министр финансов Греции предупредил, что в противном случае будет еще хуже.

"Ситуация очень проста: на Еврогруппу я должен прибыть с ратифицированным соглашением. Если этого не будет, то тогда пойдет речь о предоставлении Греции бридж-кредита", - сообщил министр финансов Греции Эвклидис Цакалотос.

Как считают экономисты, этот вариант для страны абсолютно неприемлем. Во-первых, бридж-кредит или краткосрочный заем, не обеспечивает необходимого финансирования, а во-вторых, он подразумевает новые еще более жесткие условия. 

По прогнозам политологов, несмотря на ожесточенные споры, греческие депутаты уже в ближайшие часы все-таки одобрят соглашение с кредиторами. После этого его еще должны подтвердить министры финансов стран еврозоны, встреча которых запланирована на сегодня. И хотя считается, что это простая формальность, сюрпризы не исключены. Если вдруг что-то сорвется, Афины не смогут до 20 августа вернуть три миллиарда двести миллионов евро ЕЦБ. Всего же долги Греции превышают 315 миллиардов евро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей