Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
8 апреля 2015, 07:36

В Киеве вновь переписывают историю, причём уже новейшую

Министерство образования и науки страны представило дополнительную главу для учебников 11-х классов, где происходящее после госпереворота называют "агрессией России против Украины" и трактуют события так, как выгодно нынешним украинским властям.

Так, например, правда о трагедии в Одессе полностью искажена: по версии украинских историков, 2 мая прошлого года там было совершено нападение не на антимайдановский митинг, а на сторонников евроинтеграции, а спасавшиеся от националистов в Доме профсоюзов люди сожгли себя сами.

"В начале мая 2014 года в Одессе пророссийские боевики, вооруженные автоматами и пистолетами, напали на мирный проукраинский митинг, застрелив нескольких его участников. После этого они укрылись от возмущенных демонстрантов в городском Доме профсоюзов. От "коктейлей Молотова" занялись входные двери, а само здание подожгли изнутри. Вследствие расстрелов проукраинских мирных демонстрантов и пожара, вспыхнувшего в Доме профсоюзов, погибли более сорока человек", - говорится в учебнике.

В реальности националисты разрушили палаточный городок противников Майдана, и те, спасаясь от ультраправых, укрылись в Доме профсоюзов. После чего здание стали закидывать снаружи бутылками с зажигательной смесью, что и привело к пожару. Людей, пытавшихся через окна покинуть объятое пламенем здание, расстреливали из пистолетов, тех же, кому всё же удавалось спрыгнуть, добивали на земле. Об этом в учебнике не сказано ничего.

По мнению политологов, такая интерпретация событий и поспешность, с которой переписывается история, преследует только одну цель: сложить с нынешней украинской власти ответственность за то, что происходит в стране.

"Романтизировать государственный переворот, попытки придать ему некое сакральное значение говорит о том, что власть пытается таким образом скрыть все провалы, тот хаос, тот раздрай, тот экономический развал, в котором оказалась Украина", - считает политолог Владимир Скачко.

Новая глава появится в учебниках уже в этом году. Часть пособий перепечатают. А учителям, которые их получить не успеют, рекомендовано скачивать информацию с сайта Минобразования. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Апрель
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс