Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2015, 21:06

Съемочная группа Первого канала побывала в донецком аэропорту, оставленном украинскими военными

Мэрия Донецка сообщает, что в станцию переливания кровипопал снаряд , один из врачей ранен, водитель погиб. Повреждены несколько соседних зданий. Огонь по городу украинские военные ведут, в том числе, из более мощных, чем "Грады", установок "Смерч".

Последствия их применения увидели журналисты Первого канала, как и другие боеприпасы, иностранные, брошенные солдатами Вооружённых сил Украины в донецком аэропорту.

Участок дороги нужно пробегать максимально быстро, потому что работает миномет - участок между парковкой и зданием нового терминала аэропорта. О том, что это поле боя когда-то было аэропортом, напоминают только таблички, чудом уцелевшие на расстрелянных стенах. Украинских солдат с этих позиций выбили. Они отступили, но атаковать терминалы продолжают.

Ополченцы заявляют о дефиците боекомплектов у противника. Украинские военные стреляют не так часто, как раньше, да и в ход идут снаряды, незнакомые тем, кто служил в Вооруженных силах бывшего СССР. Рассказывает командир одного из отрядов ДНР с позывным "Гиви".

"У них недостаток боекомплектов, потому что работают очень редко, но если начинают бить, то бьют, не разбираясь. В данный момент мы столкнулись с танками 55-62. Это что за танки? Металлолом, как мы называем. Но таких на вооружении давно не видел. Они есть на вооружении в Прибалтике и Польше. Ни в России, ни на Украине такой техники нет", - говорит он.

Руководство ДНР не раз говорило о иностранной поддержке украинских Вооруженных сил. Запад помогает Киеву не только оружием, но и солдатами.

Сергей ведет журналистов по улице на донецкой окраине. Мы останавливаемся у одного из домов. В него попала часть ракеты от установки "Смерч" - пробила крышу, бетонную плиту, пол и углубилась на метр.

Реактивные системы "Смерч", также как "Град" или "Ураган", могут вести огонь ракетами с кассетной боевой частью, снаряженной поражающими элементами. То есть, готовыми осколками, легкими - против живой силы, тяжелыми - против небронированной техники. В каждой ракете их может быть до 30 тысяч. На подлете к цели блок управления отделяется, и боевая часть, срабатывая, разбрасывает поражающие элементы. Разлетаясь на огромной скорости, металлическая шрапнель убивает и калечит людей.

Николай Костюченко спал, когда шрапнель разбила все окна в доме. Он живет возле аэропорта. Каждый день у его стен рвутся снаряды. В квартире нет ни света, ни газа. Спасает импровизированная плита.

"Сухое горючее кладу, ставлю чай и разогреваю. Чтоб воду вскипятить, побриться. В моей перегородке только я живу. Соседи уехали, иногда наведываются посмотреть, целая хата или нет. Потому что здесь взрывается, и не поймешь, куда что летит", - говорит он.

По сообщению донецкой администрации, за минувшие выходные в городе погибли 15 человек и больше 30 получили тяжелые ранения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей