До 10 возросло число погибших в результате пожара на итальянском пароме «Норман Атлантик»
При этом судьба нескольких десятков человек до сих пор остаётся неизвестной. Точное число пропавших без вести сейчас назвать нельзя: власти Италии и Греции, которые контролируют ситуацию, называют разные данные о количестве людей, находившихся на борту.
Неразбериха и с выжившими. Опять же, по разным данным, которые предоставляют обе стороны, общее число спасённых - от 427 до 432-х. При этом, как передают итальянские СМИ, 80 человек из тех, кто был снят с горевшего парома, не упоминался ни в одном из списков.
Те, кто, плыли этим рейсом, говорят, что состояние судна вызывало нарекания, а спасательная операция проводилась неорганизованно.
"Судно было в ужасающем состоянии. Будучи водителем грузовика, я даже подумала о том, что лучше было бы переночевать в кабине своей фуры в гаражном отсеке, но всё же решила остаться в каюте. О том, что начался пожар, нас никто не предупредил. Дым проникал в каюту через щель под дверью, и я боялась сгореть заживо", - рассказала Афрозини Безати.
Ранее сообщалось о том, что на борту горящего лайнера находись двое россиян. Позже поступило уточнение: речь идёт о гражданах Украины, которые постоянно проживают в Италии.
Спасательная операция в Ионическом море продолжалась более суток. Она осложнялась плохой погодой: из-за шторма поднимались волны высотой в несколько метров. Пожар на пароме, который направлялся из Греции в Италию, начался рано утром в воскресенье в гаражном отсеке. Сейчас судно, потерявшее ход, дрейфует в 10 милях от побережья Албании. На его борту остаются несколько спасателей, которые обследуют отсеки и каюты.