В Донбассе делают первый шаг на пути к полной демилитаризации зоны конфликта
Объявленный по согласованию сторон "день тишины" (то есть, мораторий на боевые действия) пока соблюдается. Об этом говорят и украинский президент, который сейчас находится с визитом в Сингапуре, и правительство ДНР, и специалисты ОБСЕ - они готовят отдельный брифинг, где дадут свою оценку, насколько тщательно выполнялась договорённость о прекращении огня.
Эта своеобразная контрольная точка перемирия должна стать началом полномасштабного отвода тяжёлого вооружения. Конкретные этапы операции обговорят сегодня на заседании совместной группы представителей силовиков и армий обеих самопровозглашённых республик.
Для жителей Донбасса "день тишины" - ещё одна надежда на восстановление мира, но привыкшие к обстрелам люди относятся к новому соглашению довольно скептически. Нашей съёмочной группе горожане рассказали, что кое-где залпы слышны и сейчас.
На этом фоне завершается подготовка к новому раунду консультаций в Минске. Контактная группа могла собраться уже сегодня, теперь говорят, что встреча отложена до конца недели. Камнем преткновения, возможно, стала повестка: Донецк и Луганск настаивают на том, что в новом соглашении нужно зафиксировать постепенное снятие экономической блокады.
Один из вопросов, который намерены обсудить обе стороны, и они уже заявили об этом - обмен пленными по схеме "всех на всех". Силовики и ополчение продолжают работу над списками и обсуждают механизм передачи. О конкретных сроках пока речи не идёт.